#Болельщик и фанат – не одно и то же

Важно не только то, что происходит на поле, но и атмосфера вокруг него. Фото: Александр зайцев

Важно не только то, что происходит на поле, но и атмосфера вокруг него. Фото: Александр зайцев

Короля делает свита, а футбольную команду – её поклонники. Особенно если они не крушат всё вокруг, прикрываясь любовью к спорту, а создают что-то полезное. «СверхНовая Эра» поговорила об этом с президентом Союза болельщиков Урала Владимиром Перетягиным.

Не фанаты

– То, что мы делаем, сложно назвать работой, у нас всё происходит по зову души, – рассказывает он. – Мы пытаемся объединить вокруг себя здоровую часть болельщиков, ведь важно не только то, что происходит на поле, но и атмосфера вокруг него. Про поклонников футбола многие думают плохо, мы хотим изменить мнение о них в лучшую сторону.

СБУ объединяет самых разных людей, но стоит отметить, что большинство любителей футбола – это взрослые.

– Основная возрастная категория болельщиков – 35+, – замечает Владимир Перетягин. – Подростки не воспринимают спорт серьёзно. Они относятся к нему как к игрушке, а не как к делу, за которое можно переживать, болеть.

Вопреки общему убеждению, что футбол – дело мужское, среди болельщиков много женщин. Просто в какой-то момент мужья начинают приводить жён на трибуны. А вот возможность взять детей на игру у любителей футбола есть, увы, не всегда, семейных секторов на стадионах мало.

– Недавно мы попросили руководства клуба «Урал» ввести больше билетов для детей, – рассказывает Перетягин. – Мы хотим, чтобы ребята могли видеть вживую то, что обычно показывают только по телевизору. Они должны понимать разницу между болельщиками и фанатами, знать, что есть разумные и адекватные поклонники футбола.

Он уверен, что конфликты между поклонниками футбола возникают из-за переизбытка эмоций, которые некуда выплеснуть. Президент отмечает, что у них в союзе драк никогда не было. А вот споры, конечно, случаются, это и неудивительно, ведь для неравнодушных людей полемика – вещь естественная.

Союз болельщиков Урала во время чемпионата будет стараться находиться в гуще событий и помогать приезжим фанатам. Фото: Владимир Васильев

Доказать на деле

– Мы стояли перед матчем около старого стадиона на Уралмаше и рассуждали о том, что почему-то никто нас, болельщиков, не любит, – вспоминает Перетягин о том, как появилась идея создания клуба. Случилось это в 2011 году. С тех пор его команда успела сделать немало.

Например, СБУ организовал бесплатную поездку в Тюмень для поклонников «Урала» на матч двадцать седьмого тура с «Уфой» три года назад. А ещё устроил Оранжевое шествие в честь выхода команды в Премьер-лигу – тогда, в 2015-м, по Первой Пятилетки прошлись более трёх тысяч болельщиков. Сегодня СБУ занимается строительством гостиницы для детей и подростков, увлечённых футболом.

– Появится возможность собрать эти маленькие бриллианты, рассыпанные по региону, в одном месте. Хочется, чтобы они здесь жили и учились играть в футбол, – объясняет Владимир.

Президент уверен, что появление гостиницы обязательно скажется и на результатах самого «Урала».

– Команда, у которой бюджет в 8 раз меньше, чем у «Зенита», по определению не может конкурировать с последней, и все это понимают, – говорит он. – Но мы не стоим на месте, строится инфраструктура, формируется команда. Я уверен, что настанет тот день, когда «Урал» займёт своё место среди лидеров. Клуб – это не только 11 футболистов. Есть ещё масса людей, которые находятся на поле и вокруг него.

Фанаты – люди, которые способны красиво поддержать команду. Хорошо, когда у некоторых поклонников футбола любовьк спорту не выходит за рамки разумного. Фото Владимир Мартьянов / Дмитрий медведев

Кино будет

Накануне чемпионата мира СБУ работал на пределе своих возможностей. Его представители давали множество интервью журналистам, в которых объясняли, что именно они являются лицом болельщиков Урала.

– Мы рассказываем о том, что нужно приезжать, знакомиться. Это тихая, практически незаметная работа, которая отнимает кучу времени и сил, – делится Петерягин. – СБУ во время чемпионата будет стараться находиться в гуще событий и помогать приезжим фанатам.

Союз болельщиков Урала планирует снять фильм о том, как пройдёт этот спортивный праздник в Екатеринбурге. Это будет своего рода видеорепортаж.

– Будет как у чукчи, «что вижу – то пою», – смеётся Петерягин. – Будем снимать всё что, попадется в объектив. В скором времени, после чемпионата, фильм появится на YouTube-канале СБУ и будет продвигаться в массы.

Стать членом огромной семьи болельщиков несложно. Достаточно просто прийти на какое-нибудь мероприятие и начать общаться с другими поклонниками футбола. Вы даже можете предложить свои идеи для мероприятий, но вы обязательно должны участвовать в реализации вашей собственной задумки. Благо ресурсы, по словам Петерягина, у союза болельщиков есть. Совместная работа, по мнению президента – залог хорошего результата. СБУ старается продвигать себя всеми возможными способами. Помимо официального сайта, их легко можно найти в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Instagram.

  • Опубликовано в №102 от 15.06.2018
Областная газета Свердловской области