Истории любви к футболу

Посмотреть матч любимой команды вживую – мечта многих болельщиков. Некоторым удаётся воплотить её в реальность. Фото: Екатерина Мельник

Посмотреть матч любимой команды вживую – мечта многих болельщиков. Некоторым удаётся воплотить её в реальность. Фото: Екатерина Мельник

Футбол – один из самых популярных видов спорта. Его любят смотреть, в него любят играть. Почти у каждого болельщика есть своя команда-фаворит. Накануне чемпионата мира «СверхНовая Эра» не смогла не поговорить с фанатами футбола.

Александр Вершинин, студент, 18 лет

- Всё решил случай. Когда мне было 10 лет, мы отдыхали в Турции, и там я попробовал сыграть в футбольный симулятор. Но я увлёкся этой игрой, стал углубляться в неё. Чем меня привлекает футбол? Своей особой атмосферой, как на поле, так и на трибунах, такого больше нет ни в одном виде спорта. Эта энергетика чувствуется даже тогда, когда смотришь футбол с экрана телевизора. Я сам тоже люблю поиграть в футбол, хотя и не занимаюсь им профессионально. И мне бесконечно жаль, что я не попаду ни на один из матчей чемпионата мира, придётся смотреть по телевизору. Но я уверен, что скучно не будет!

Игнат Воронцов, 19 лет, солдат

- Про футбол я знаю всё. Увлекаюсь им с самого раннего детства. Когда мне было 4 года, я стал смотреть его со своим дедушкой, игра мне безумно понравилась. Даже не могу объяснить свой интерес к этому виду спорта, тянет и всё. Я люблю играть и играть в футбол, и смотреть его. Как и у любого фаната, у меня есть любимый клуб, это «Реал Мадрид». Я так хорошо знаю футбол, что даже делал ставки на матчи, и, кстати, весьма удачные. Я бы безумно хотел попасть на чемпионат в нашем городе, но не увижу ни один матч: отдаю долг Родине.

Екатерина Мельник, 21 год, студентка

- В детстве папа укладывал меня спать, а я по-тихому проползала в комнату с телевизором и смотрела с ним футбол. Потом стала наблюдать за разными большими турнирами, чемпионатом мира, Европы. Это меня затянуло, и теперь уже не остановиться. Футбол – очень эмоциональный спорт, его многие смотрят и любят, поэтому у меня есть единомышленники. Это красивая игра с интересными турнирами. Осенью 2017-го я летала в Испанию на матч футбольного клуба «Барселона». Моя давняя мечта – посмотреть матч любимой команды на её домашнем стадионе вживую. Я практически год копила деньги на эту поездку.

Помню, как я вышла на трибуну и замерла, потому что не могла поверить, что нахожусь в том самом месте, которое я видела по телевизору очень много раз. Мурашки у меня были на протяжении всего матча, а потом я очень долго не могла уснуть. Надеюсь, такие же эмоции у меня будут от ЧМ-2018, ведь я иду туда волонтёром.

Тимур Тимуров, 18 лет, школьник

- Честно говоря, мне больше нравится играть в футбол, чем смотреть его. Помню, как в детстве мне купили первый мяч. Я игрался с ним, пинал. Тогда родители отдали меня в футбольную секцию. Мне очень нравилось играть. Сейчас я уже не занимаюсь футболом серьёзно, перестал в 6-м классе, играю только ради развлечения. На этот чемпионат мира у меня были грандиозные планы, но… Как-то не сложилось. Репетиторы, подготовка к ЕГЭ… Даже пойти мне оказалось не с кем: друзья либо улетают в отпуск, либо не хотят тратить деньги на билет. Скорее всего, единственный ЧМ в России на моём веку, такое больше не повторится. Я болею за нашу сборную.

  • Опубликовано в №102 от 15.06.2018
Областная газета Свердловской области