Я беременна: Каково стать мамой в 14 лет

  Владислава Колотова
Подростковая беременность — серьёзное испытание как для самой молодой мамы, так и для её семьи. Фото: Александр Зайцев

Подростковая беременность — серьёзное испытание как для самой молодой мамы, так и для её семьи. Фото: Александр Зайцев

Родители – наша опора, чаще всего именно они первыми прилетают на помощь. Но как быть, если ты «вырос» раньше срока и сам обзавёлся ребёнком? Анна (имя изменено) поделилась со «СверхНовой» своей историей, которая ещё раз подтверждает, что в любой ситуации самое главное – это поддержка близких.

Мне было 13 лет, когда мы с родителями переехали из деревни в город. Отношения новыми одноклассниками сразу же не заладились: школа мне не нравилась, и я открыто высказывала об этом своё мнение, поэтому меня недолюбливали. Я не была изгоем, но никто не рвался со мной общаться. Тогда я начала знакомиться через социальные сети, так завязались первые отношения с мальчиком.

Компания моего молодого человека была сомнительной, но это меня не останавливало, и я продолжала с ней водиться, сбегать с уроков и прогуливать школу. Тогда мои родители разводились, поэтому за мной никто особо не приглядывал, к тому же, они доверяли мне и считали взрослой.

Когда учебный год закончился, родители отправили меня на месяц к бабушке в деревню. Когда я приехала обратно в город, мой характер изменился: я стала более нервной. А ещё я очень полюбила солёную рыбу. Ко всему этому у меня округлился живот, и мама, конечно, обратила на это внимание. Я всячески отшучивалась от её вопросов, пыталась успокоить, но у меня это плохо получалось. В глубине души я знала, что мама права и скрывать что-либо от неё не имеет смысла.

Мы купили тест, он оказался положительным. Сначала новость привела маму в ступор, но потом она успокоила меня, сказав, что такое могло произойти с каждой, и уехала за папой. С отцом она вернулась вся в слезах. Было видно, что папа тоже переживал, но он был намного сдержаннее. Как и мама, он уверил меня, что они мне помогут. Конечно, мы объездили кучу больниц в надежде успешно сделать аборт. Все врачи говорили одно: прерывание беременности означает дальнейшее бесплодие. Поэтому мы успокоились и начали просто морально готовиться к рождению ребёнка.

Общая проблема сблизила родителей, и они вновь сошлись. Мы с мамой и сестрой переехали обратно к отцу. Начался новый учебный год, я вернулась в школу, однако буквально через неделю перешла на домашнее обучение. В школе никто, кроме некоторых учителей, не знал о моей беременности. Да, конечно, по городу ходили слухи, но никто ни в чём не был уверен, а мы с родителями тщательно скрывали правду.

Родители помогали мне всё время, обеспечивали всем, что нужно, они вообще, к моему удивлению, очень адекватно относились к сложившейся ситуации. Мне кажется, они ждали этого ребёнка даже больше, чем я. Да, вряд ли они готовы были стать бабушкой и дедушкой в 30 лет, но приняли этот факт. Особенно они радовались, когда узнали, что будет мальчик. Мой папа всегда мечтал иметь сына.

Чтобы избежать осложнений, меня положили в специальный роддом Екатеринбурга, там спустя две недели я родила. Сразу после родов врачи мне предложили отказаться от ребёнка, кроме того, называли мою семью неблагополучной и нелестно отзывались обо мне. Было мерзко слышать такое, тем более от медиков, но поделать я ничего не могла. Вскоре нас выписали, и я наконец вернулась домой. Родители хлопотали и надо мной, и над ребёнком, за что я благодарна им до сих пор. Через какое-то время я привыкла к роли мамы и уже спокойно могла обходиться самостоятельно.

В школе все почти сразу узнали о прибавлении в нашей семье, но отнеслись к этому с пониманием, открытого осуждения не было. Удивительно, но когда я вернулась в школу, ко мне стали относиться даже лучше, чем прежде. Я продолжила учиться, родители помогали мне, сидя с малышом, когда я уходила на занятия. Так я успешно закончила 11 классов и поступила в университет.

Конечно, я советую не поступать так опрометчиво, как я. Но я не жалею о том, что стала мамой в 14 лет. Не спорю, было тяжело, но теперь мне есть ради чего жить. То, как сложится твоя судьба, зависит лишь от тебя и твоих желаний.

  • Опубликовано в №142 от 10.08.2018
Областная газета Свердловской области