Гаджетовый бум: cтоит ли менять смартфон после выхода новых моделей?

В этом сезоне многие компании выпускают новые девайсы, поэтому, осень - хорошее время для того, чтобы обновить смартфон. Фото: Владимир Мартьянов

В этом сезоне многие компании выпускают новые девайсы, поэтому, осень - хорошее время для того, чтобы обновить смартфон. Фото: Владимир Мартьянов

На днях компания Apple презентовала сразу три новых девайса. Цены у них, мягко скажем, не демократичные. Но тем не менее желание приобрести новый смартфон сразу же выросло в разы. Но эксперты рекомендуют не торопиться и разумно оценить функционал своего действующего смартфона.

Выражение «твой телефон морально устарел» знают многие. Если подросток слышит такую фразу, то желание сменить надоевший и уже немодный девайс становится идеей фикс. А заманчивая реклама с изображением и описанием «уникальных» возможностей нового флагмана завлекает ещё больше.

– Люди хотят быть в тренде, поэтому многие меняют телефон через год, а то и полгода, хотя адекватная эксплуатация мобильных сегодня – 2–3 года, – считает заведующий кафедрой бизнес-информатики УрГЭУ, доктор экономических наук Дмитрий Назаров. – За это время ёмкость аккумулятора снижается, падает скорость операционной системы, а в мире технологий появляются новые смартфоны с более усовершенствованными функциями. Поэтому нет ничего плохого в смене мобильного, если это необходимо.

О том же, что телефон пора обновить, по мнению экспертов, говорят несколько признаков. Первое – разбитый экран, который может повлиять на работу дисплея, не говоря уже о внешнем виде гаджета. Порой замена экрана обходится так дорого, что проще купить новый телефон. К тому же «чужой» экран будет замедлять функциональность смартфона.

Второе – быстрая разрядка аккумулятора. Прекрасно, если удаётся просто заменить батарею и походить с телефоном ещё годик, но не со всеми моделями это возможно.

Ещё один признак – торможение интерфейса. Если ваш мобильный с трудом открывает телефонную книгу или перезагружается, когда ему вздумается, то замена устройства неизбежна. Ещё один тревожный звоночек – нехватка памяти на девайсе.

Все эти признаки, как правило, проявляются через 2–3 года. При аккуратном обращении можно проходить со смартфоном и заявленные производителем 4–5 лет. Правда, к этому времени, по словам Дмитрия Назарова, телефон устаревает фактически, и если он нужен не только ради звонков, то человек сменит его раньше.

– Всё зависит от дохода, но экономить, покупая «одноразовый» смартфон, или наоборот, тратиться на новинку на недолгий период, не стоит: лучше золотая середина, – говорит эксперт независимой экспертизы сотовых телефонов Игорь Вершинин. – Самое главное – аккуратное пользование, хоть в последние пару лет, в отличие от предыдущих, срок эксплуатации смартфонов и увеличивают.

При этом часть экспертов считает, что производители, наоборот, занижают качество современных смартфонов и время их использования, а также замедляют их операционные системы с выходом новых моделей. С тем же, что современные девайсы становятся удобнее и тоньше, но при этом хрупче, соглашаются все.

– По своим наблюдениям могу сказать, что в среднем с айфонами сегодня ходят 4–5 лет и чаще меняют их потому, что просто хотят новую модель. Андроиды более уязвимы к поломкам и вирусам, рано перестают получать обновления операционной системы и тормозят: в итоге их эксплуатируют не более 2–3 лет, – комментирует старший инженер сервисного центра мобильных телефонов в Екатеринбурге Максим Гайнанов. – 50 процентов людей же ежедневно используют смартфон в работе и меняют его при снижении функциональности.

Эксперты советуют покупать новый смартфон в конце или в начале года после выхода новых моделей и снижения цен на предыдущие. При этом разумнее предпочесть «предшественника» как более экономный и проверенный за год вариант. Если же хочется самый новый флагман, то лучше подождать пару месяцев с начала его продаж. Как правило, скрытый производственный дефект проявляется в первый или последний месяц заявленного срока эксплуатации гаджета.

  • Опубликовано в №167 от 14.09.2018
Областная газета Свердловской области