Мастер-класс от «СверхНовой»: создаём открытку своими руками

  Кристина САВЕНКОВА
Фото: Кристина Савенкова

Фото: Кристина Савенкова

На носу день рождения близкого человека, а фантазия отказывается работать? О магазинных открытках и стихах, скопированных из Интернета, думать не советуем. «СверхНовая» вместе с Юлией Ждановой, хендмейдером и студенткой УрФУ, подготовила мастер-класс, по которому вы сможете создать своё изделие. В качестве образца можете использовать открытку, которая получилась у нашего корреспондента. Хотя… вашу фантазию никто не ограничивает, у вас может выйдет что-то своё.

В начале нашего мастер-класса Юля объяснила нам, зачем нужна ручная работа в мире, где всё производство автоматизировано.

- Творческие люди сегодня очень ценны. Сейчас всё могут заменить машины, они могут напечатать что угодно, но это будет бездушной подделкой чувств человека, который когда-то создал эту идею. В каждую свою работу, в каждый эскиз автор вкладывает чувства. Это может быть хоть любовь, хоть ненависть, но это все будет настоящим. Каждый штрих будет уникальным, его никто никогда не сможет повторить, даже сам создатель.

Предлагаем вам создать не просто открытку, а творение в технике скрапбукинг. Для работы мы решили выбрать стиль Шебби шик. Сейчас объясним, что есть что. Скрапбукинг – процесс рукодельного изготовления открыток, фотоальбомов. Для него сгодится всё, что попадётся под руку: лоскутки ткани, настенные обои, пуговицы из бабушкиной банки и даже голубиные перья. Шебби шик – стиль, для которого характерны лёгкая неряшливость, состаренность. В нём также используются пастельные оттенки и цветочные принты.

Что понадобится для открытки?

– Цветная бумага. Важное условие: цвета листов должны гармонировать между собой.

– Карандаш и линейка.

– Канцелярский клей или двусторонний скотч.

– Клеевой пистолет и стержни.

– Ленты для рукоделия, бусинки, пуговички и другие милые безделушки.

– Краски, кисти.

1. Всё дело в композиции

Выбираем фон и вырезаем из бумаги баночку (трафарет можно найти в Интернете). Аккуратно размещаем все заготовки на основе.

2. Старость в радость

Чтобы придать нашей работе эффект старины, или, как модно сейчас говорить, винтажности, обработайте края бумаги огнём (обязательно попросите помочь взрослых, жертвы во имя искусства здесь ни к чему). Можно аккуратно порвать листочки, чтобы создать эффект полувекового письма. Приклеиваем слои друг на дружку. Не переборщите с клеем, во всём хороша мера, небрежность в работе, конечно, смотрится интересно, но не надо превращать открытку в липкую лужицу. Чтобы изделие надолго сохранило достойный вид, можно положить заготовку под пресс.

3. Я художник, я так вижу

Приступаем к оформлению баночки. Здесь фантазию можно не ограничивать. Мы решили украсить нашу тару нежными пионами, выполненными акварельными красками. Можно также использовать засушенные полевые цветы, блёстки, кружево и даже искусственный снег (продаётся в канцелярских магазинах и на творческих ярмарках).

4. Больше мимимишности

Приклеиваем нашу баночку к основе и добавляем на открытку бантики, бусинки, ленточки (можно одолжить содержимое шкатулки у младшей сестры). Будьте внимательны, не перегрузите своё творение деталями, нужно, наоборот, подчеркнуть его лёгкость и воздушность.

5. С наилучшими пожеланиями

Вспомните, что говорит ваше сердце, когда вы думаете об этом человеке. Напишите самые добрые слова в своём послании. Не бойтесь быть банальным! Порой самые обычные фразы, как «не болей», «будь счастлива», «пусть твои мечты сбываются» значат очень многое, ведь за этими словами скрываются любовь и забота. Оставьте высокий стиль и помпезные эпитеты для творцов эпохи классицизма.

Пять советов для развития фантазии от Юлии

1. Почувствуйте себя инопланетянином на Земле. Каждый день делайте новые открытия. Попробуйте, например, писать левой рукой, если вы правша (и наоборот), выберите новый маршрут от дома до школы, сделайте перестановку в комнате. Рутина вносит скуку в жизнь.

2. Всегда держите под рукой ежедневник. Иногда самые лучшие идеи приходят к нам в самое неподходящее время. Наш мозг, конечно, чем-то похож на компьютер, но даже ему иногда требуется освободить жёсткий диск.

3. Ведите дневник. Структурирование мыслей очень полезно для мозга. К тому же это упражнение отлично борется с негативными эмоциями, которые также могут помешать творческому процессу.

4. Слушайте любимую музыку. Во время работы полезно делать небольшие музыкальные паузы, они помогут отвлечься от дел и настроиться на нужный лад.

5. Занимайтесь тем, чем нравится. Хотите ли вы тратить свою жизнь на дела, не получая от них удовольствия? Да, порой трудно понять, чего ты хочешь, но не нужно учиться играть на гитаре только потому, что Светке из четвёртого подъезда нравятся гитаристы. Тяга к творчеству должна идти от сердца, а не быть навязанной кем-либо.

  • Опубликовано в №187 от 12.10.2018
Областная газета Свердловской области