Уральский дизайнер рассказала о том, как создаются украшения

Девушка

Галина признаётся, что очень любит жемчуг и часто использует его в своих украшениях Фото: Из личного архива Галины Старостиной

Мало кому из девушек не нравятся украшения.Галина Старостина любит их настолько, что решила изготавливать сама. Дизайнер рассказала «СверхНовой Эре» о том, где она черпает вдохновение, как ведёт страничку в Instagram и почему создать свой бренд непросто.

– В университете я делала украшения для себя и подружек, а потом увидела объявление: открывался шоу-рум русских дизайнеров, искали новичков, которые смогут там выставляться. Я написала им, мне предложили создать коллекцию, – рассказывает Галина о том, как начала заниматься хендмейдом. – Позже мои аксессуары появились также и в магазинах Казани, Ростова. Сейчас я забрала свои украшения из шоу-румов, потому что не успеваю делать их, работаю только под заказ.

– Наверняка вы планируете расширяться?

– Есть желание создать бренд. Но здесь есть много нюансов. Я делаю свою работу очень качественно, и пытаюсь найти мастериц, которые делали бы её так же, но пока не получилось. Я пробовала год назад обучать «под себя», но это всё равно не то: украшения приходилось переделывать. Но если собрать команду, можно выйти совсем на другой уровень. В бизнесе нельзя заниматься всем самой, нужно делегировать часть обязанностей. Я немножко разгрузила себя, сейчас одну из страниц в Instagram у меня ведёт девочка, я только фотографирую, а она обрабатывает снимки и выкладывает посты.

– Кстати, аккаунт в Instagram – ваша основная площадка для продаж. Есть какие-то секреты, как его вести?

– Не могу сказать, что у меня есть какой-то суперплан по ведению страницы. Нужно просто делать красивые фотографии (кстати, на снимки много времени уходит), обрабатывать их. Особых фишек никаких нет, главное – это регулярно выкладывать посты на страничку, но я сама не всегда этого придерживаюсь.

– Один из вариантов продвижения страницы – это сотрудничество с другими профессионалами. Вы этим способом пользуетесь…

– Я просто нахожу того, чьё творчество мне интересно, и предлагаю сотрудничество, по бартеру или взаимному пиару. Так у нас образовываются тандемы. Иногда фотографы отказывают, ссылаясь на то, что сильно заняты, но не нужно стесняться спрашивать и не стоит бояться отказа.

– Как придумываются идеи для украшений?

– Я очень редко делаю какие-то эскизы, придумываю по ходу. Когда я закупаю материалы – прикидываю, что из них можно сделать. В процессе изготовления раскладываю детали, подставляю друг к другу, примеряю. Так и рождаются украшения. Кроме того, я обсуждаю работу с клиентами, показываю, что у меня есть в наличии из материалов, мы прикидываем, что можно из этого составить. Иногда мне присылают готовый эскиз, и я уже по нему пытаюсь что-то сделать – это сложнее.

– Многие жалуются на то, что мастера ставят высокий ценник на свои работы. Из чего он образовывается?

– Начнём с материалов. Я сама езжу в Москву, провожу там несколько дней, бегаю, ищу, отбираю качественные элементы. Когда заказываешь детали через интернет-магазин, часто бывает, что приходит ерунда. О затраченном времени, наверное, и говорить не стоит. Кроме того, каждая идея изделия – твоя интеллектуальная собственность, ты её тоже продаёшь. Иногда у мастера есть помощники-подмастерья, им нужно заплатить зарплату. Всё это нужно учитывать.

– А какие аксессуары пользуются популярностью у покупателей?

– Это интересная тема. Я раньше носила только серебряные украшения и, соответственно, работала только с серебряной фурнитурой. Другое не воспринимала. Весной во мне что-то переклинило, и я стала носить золото. Видимо, потому что я стала носить сама такие украшения, у меня стали больше покупать золото. Большой популярностью у нас пользуются чокеры-трансформеры, которые можно носить как длинными, так и укорачивать.

– Вообще, наверное, очень удобно: захотел новое украшение – сделал его сам.

– Я в принципе не представляю себя в чужих изделиях, ношу исключительно свои. К тому же это отличная самореклама. Думаю, что тем, кто создаёт одежду, тоже стоит её носить, миксуя с другими брендами. Нужно показывать своему клиенту, как изделие можно преподносить в том или ином образе.

– Где черпаете вдохновение?

– Иногда заглядываю в «Vogue». Также смотрю, что делают ювелирные бренды. Да, конечно, я не всё могу повторить, что они делают, в хендмейде приходится работать уже с готовыми материалами, но я могу позаимствовать идею, и в процессе работы она переродится у меня во что-то другое. Я вообще очень люблю моду, в частности, street fashion. Сейчас в тренде многослойность: скопление цепочек, монеток, жемчужин. Я сама люблю носить такое, поэтому сразу включила подобные украшения в свой ассортимент.

  • Опубликовано в №... от 20.10.2018 под заголовком «...»
Областная газета Свердловской области