Инициатива по-уральски: какие альтернативы комсомолу существуют в маленьких городах

Сегодня к РСМ присоединяются молодые люди из разных городов.  Ребята выбирают яркую жизнь. Например, в рамках проекта «Экстриму – Да, экстремизму – Нет» они продвигают брейк,  стритрейсинг и другие активности. Фото: Из архива Све

Сегодня к РСМ присоединяются молодые люди из разных городов. Ребята выбирают яркую жизнь. Например, в рамках проекта «Экстриму – Да, экстремизму – Нет» они продвигают брейк, стритрейсинг и другие активности. Фото: Из архива Све

Многие ребята хотят заниматься добровольческой деятельностью, но не знают, куда обратиться и как найти единомышленников. Благо, групп, занимающихся реальными делами, немало. В прошлом году мы рассказывали вам о том, к какой молодёжной организации можно присоединиться в Екатеринбурге. Поскольку «СверхНовую Эру» читают не только в уральской столице, но и в малых городах, редакция совместно с Российским союзом молодёжи решила составить список команд, на которые стоит обратить внимание в муниципалитетах. Предоставляем его вам с паролями явки.

Качканар

Качканар и его горно-обогатительный комбинат в прошлом веке были ударными комсомольскими стройками, за это городская комсомольская организация была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Неудивительно, что и сегодня в этом городе сохранились традиции ВЛКСМ. Ребята работают на базе Качканарского филиала Уральского радиотехнического колледжа имени А.С. Попова со школьниками и студентами по программе «Арт-Профи Форум», которая помогает молодым людям определиться с профессией, активисты рассказывают о ценности рабочих специальностей и продвигают профессиональное образование. Сейчас команда участвует в работе над созданием музея ударной комсомольской стройки, который поможет сохранить традиции прошлых поколений.

Где найти: vk.com/kch_rsm

Сухой Лог

Отряд «Омега» в городе Сухом Логе воспитывает вожатский актив и обеспечивает кадрами загородные летние лагеря. Ребята работают и с малышами: для них они проводят игры, которые были любимы ещё нашими родителями. Активисты также составили несколько сборников, в которые вошли лучшие пионерские и дворовые детские развлечения. Благодаря «Омеге» ребята узнали, что прогулки около дома могут быть действительно активными, познавательными и интересными.

Где найти: vk.com/omega2004

Невьянск

Сегодня в Невьянске работает два средних учебных заведения – Уральский горнозаводской колледж имени Демидовых и профессиональное училище №243 ФСИН. Их студенты самостоятельно решили создать организацию РСМ. Работают ребята по двум направлениям: поисковое и гражданско-патриотическое. Молодые люди работают в военных архивах, занимаются поиском без вести пропавших советских воинов, а также реализуют программу «Мы – граждане России», в рамках которой рассказывают школьникам об основах российского законодательства.

Где найти: vk.com/kirill.good

Нижняя Салда

В Нижней Салде объединилась в отряд РСМ молодёжь, работающая на предприятиях. Любопытно, что в городе никогда не было комсомольской организации. Зато сегодня там работает команда, в которую входят школьники, студенты и уже опытные эрэсэмовцы. Уже пятый год они реализуют проект «Экстриму – Да, экстремизму – Нет», в рамках которого поддерживают ребят, занимающихся экстремальными видами спорта и являющихся представителями различных субкультур. А ещё молодые люди создали летний туристический лагерь и ежегодно ходят на сплав по уральским рекам.

Где найти: vk.com/nsaldinskaja_mo_rsm

Алапаевск

Ребята делают множество полезных дел, например, ухаживают за памятниками, помогают ветеранам, организуют автопробег в честь Дня Победы. Команда еженедельно проводит ролевые игры для подростков (согласитесь, очень модно). Сейчас Алапаевская организация РСМ участвует в подготовке слёта поколений в честь 100-летия комсомола, на который приглашены более 500 ветеранов.

Где найти: vk.com/alapaevsk_rsm

  • Опубликовано в №197 от 26.10.2018
Областная газета Свердловской области