СверхНовый взгляд

Каждый день в Свердловской области случается множество событий. Рассказываем, что заинтересовало нашу редакцию.

Уральские страшилки

Хеллоуин, конечно, уже прошёл, но мы всё равно предлагаем вам немного пощекотать нервы рассказами о самых зловещих местах на Урале. Обозреватель «Облгазеты» поведала о своих мистических путешествиях. Таинственные легенды, призраки, артефакты, оставшиеся после жертвоприношений, старинное кладбище – всё по закону жанра. Это вам не фильмы ужасов дома под одеялом смотреть. Внимание, во время походов ни один журналист не пострадал.

Что будет с молодёжными СМИ?

На прошлой недели в редакции «Областной газеты» прошёл круглый стол, посвящённый медиаобразованию. Его участниками стали более тридцати экспертов – медиапедагоги, директора школ, учителя, представители  молодёжных объединений, Екатеринбургская епархия. Все собравшиеся пришли к выводу, что юношеские СМИ сегодня необходимы, причём не просто для галочки. Газеты, журналы, ютьюб-каналы, телепередачи, подкасты – всё это даст возможность подросткам высказывать своё мнение, научит потреблять информацию. Надеемся, что эта встреча не была напрасной.

Запрещена реклама дипломов и курсовых работ на заказ

Научные работы, сделанные на заказ, обычно качеством не отличаются: антиплагиат они пройти не могут, да и преподаватели легко распознают чужую работу. У нас в стране теперь запрещено рекламировать услуги по написанию дипломов, курсовых, диссертаций. Эксперты уверены, что мера осложнит труд «сочинителей», но, к сожалению, не поможет полностью ликвидировать написание «серых» работ. Исследование – это часть учебного процесса. Получается, заказывая курсовую, студент не только тратит деньги, но и лишается возможности получить полезные навыки. 

История в режиме онлайн

Для самообразования все средства хороши, в том числе и блоги. Интересный и полезный канал на Youtube ведёт учитель екатеринбургской гимназии №5 Алексей Гончаров. Популярность его страничка приобрела этой осенью: поскольку в школе был объявлен карантин по менингиту, школьники осваивали историю самостоятельно по видеоурокам педагога. «Облгазета» опубликовала его лекцию о Дне народного единства, в ней Алексей объясняет, откуда взялся праздник и почему стоит быть патриотом. Почитайте, это очень интересно. 

  • Опубликовано в №206 от 09.11.2018 
Областная газета Свердловской области