#СверхНовый взгляд

СверхНовый взгляд

СверхНовый взгляд

Если в течение последних двух недель вы не особо внимательно следили за новостной повесткой – не переживайте. «СверхНовая» расскажет вам, на какие события стоит обратить внимание.

Как понимают Тургенева сегодня

В начале ноября исполнилось двести лет со дня рождения Ивана Тургенева. Вопросы, которые автор поднимал в своих произведениях, и сегодня кажутся вполне актуальными. О том, на чьей стороне остался автор в романе «Отцы и дети» и какая тургеневская тема находит отклик у молодых людей, «Областной газете» рассказала профессор УрФУ, доктор филологических наук Наталья Пращерук. 

«Сосновая шишка» для уральских клоунов

Коллектив клоунов «Без носков» из Екатеринбурга получил главный приз XIX международного фестиваля циркового искусства во французском городе Сен-Поль-ле-Дакс «Сосновую шишку». Один из участников группы Артём Бабинов вспоминает, что клоунаду молодые люди выбрали потому, что в ней соединяется всё – актёрское мастерство, акробатика, жонглирование, игра на музыкальных инструментах. Кстати, в январе 2019-го «Без носков» отправятся на самый известный цирковой фестиваль в Монте-Карло.

Откуда в Серове появляются лётчики?

Житель Серова Валерий Самойлов, который 38 лет проработал слесарем на металлургическом заводе, учит школьников собирать уменьшенные копии самолётов и управлять ими. Члены авиамодельного клуба «Квант» шестьдесят раз выигрывали областные состязания, трижды становились чемпионами России, а также получали премии губернатора. Многие воспитанники Валерия, когда выросли, так и не смогли жить без самолётов – ушли в авиацию. 

Тагильчане вошли в пятёрку лучших на Всемирной олимпиаде по робототехнике

13-летний Егор Ермаков и 12-летний Егор Архипов из Нижнего Тагила стали четвёртыми на Всемирной олимпиаде по робототехнике в Таиланде, там им удалось обойти сто пять команд. Мальчики создали высокотехнологичного робота-земледельца. В соревнованиях было два этапа, домашний и самостоятельный. Кстати, на последнем команды программировали самостоятельно, без помощи тренеров. Жюри похвалило двух Егоров за точность расчётов и оригинальность программирования. 

  • Опубликовано в №216 от 23.11.2018 
Областная газета Свердловской области