Фитнес-коуч Анастасия Гурьянова: «Спортом можно заниматься даже сидя»

Фитнес

Достаточно уделять спорту всего 20–40 минут в день, чтобы быть в форме. Фото: Из личного архива Анастасии Гурьяновой

Движение и спорт — залог здорового образа жизни. Но порой повседневные дела отнимают столько времени и сил, что мы всё время откладываем пробежку и пытаемся решить эту проблему так же, как 18-летняя первокурсница из Екатеринбурга Виктория.

— Как найти время на спорт, когда дневной график забит до отказа?

Анастасия ГУРЬЯНОВА, фитнес-коуч, основатель молодёжного движения «В Тонусе»:

— Когда меня спрашивают, как найти время на занятия спортом, я всегда говорю, что в сутках 1440 минут, а в день достаточно заниматься от 20 до 40 минут. То есть у вас остаётся много времени на другие дела, и вы хотите сказать, что не можете выделить 40 минут для своего здоровья и тела? Всё это — отговорки и лень, других оправданий, увы, нет. И чтобы начать заниматься спортом, нужно просто взять себя в руки.

Самое первое и простое — скачать на смартфон программу шагомера и каждый день делать минимум десять тысяч шагов. Поверьте, это совсем не так много, как кажется: в среднем каждый из нас делает три тысячи шагов в день. И если вы пришли домой, а нужной цифры на шагомере нет, то будьте добры выполнить дневной план, отправившись на прогулку. 

Анастасия Гурьянова, фитнес-коуч
Фитнес-коуч Анастасия Гурьянова каждый день находит время для тренировок. Фото: Из личного архива Анастасии Гурьяновой

Второе — выбор подходящей физической нагрузки и программы занятий. Фитнес-индустрия развивается буквально каждый час, поэтому несложно найти комфортную именно для вас методику даже в Интернете. Необязательно, чтобы это были бег или тренажёрный зал: сегодня есть варианты самостоятельных занятий дома, на учёбе, работе и даже просто сидя, чтобы никто не понял, что вы тренируетесь. Заниматься можно в любое время суток, главное — найти время и помнить, что всё индивидуально и постигается методом проб и ошибок.

Но все тренировки работают только на регулярной основе и при определённых знаниях. Если вы новичок, то лучше найти опытного наставника, который погрузит вас в сферу спорта и обучит базовым навыкам. Как правило, это фитнес-тренер или коуч, после работы с которым вполне можно заниматься и совершенствоваться самостоятельно. Но стоит быть внимательным при выборе специалиста. 

И наконец, третье — поиск единомышленников. Найдите среди друзей и знакомых тех, кто поддержит ваше стремление к здоровому образу жизни и будет заниматься спортом вместе с вами. Например, отличный вариант – онлайн-марафоны. И поверьте, если вы узнаете, что ваш друг бросил себе вызов и перестал есть шоколад или начал ежедневно бегать, то вы тоже не захотите быть хуже и присоединитесь к нему.

Есть вопросы?

Смело спрашивайте обо всём, что не можете решить самостоятельно и обсудить с родными и друзьями. Присылайте нам свои письма на почту ne@oblgazeta.ru, в сообщения нашей группы во «ВКонтакте» (vk.com/novera) или по адресу: ГБУ СО «Редакция газеты «Областная газета», 620004, Екатеринбург, ул. Малышева, 101, 3-й этаж.

  • Опубликовано в №226 от 07.12.2018 
Областная газета Свердловской области