Лайфхак: как волонтёру пройти собеседование на крупное событие

Беседы с кандидатами в волонтёры всегда проходят дружелюбно и в комфортной обстановке, поэтому волноваться не стоит. Фото: Предоставлено организацией «Волонтёры Урала»

Беседы с кандидатами в волонтёры всегда проходят дружелюбно и в комфортной обстановке, поэтому волноваться не стоит. Фото: Предоставлено организацией «Волонтёры Урала»

Желающих стать волонтёром на международных мероприятиях обычно очень много, конкуренция высокая. Да и требования к кандидатам предъявляются высокие. Мы уверены, что чемпионат мира по футболу – это не последний масштабный праздник для России, поэтому решили разобраться, на что же интервьюеры обращают внимание во время собеседований с потенциальными волонтёрами. Как попасть в «команду мечты», «СверхНовой Эре» рассказала Александра КИМ, руководитель блока отбора волонтёров международного чемпионата молодых профессионалов «WorldSkills Russia».

– Прежде всего, у волонтёра должна быть мотивация. Он должен чётко понимать, куда и зачем подаёт заявку, а главное, почему хочет стать волонтёром. Также человек должен уметь общаться, работать в команде, быть организованным, ответственным, пунктуальным, стрессоустойчивым, ведь ситуации бывают разные. Если на собеседовании волонтёр продемонстрирует лидерские качества, то его, скорее всего, порекомендуют на роль руководителя команды.

– Волонтёрский опыт является для кандидата большим плюсом. Однако даже если человек никогда не участвовал ни в каких мероприятиях, это совсем не значит, что он не сможет попасть в команду.

– Хорошо, если волонтёры крупных мероприятий знают иностранный язык. Но если даже вы не говорите на английском – не страшно. Есть функциональные направления, на которые иностранный не нужен. Вам могут предложить работу в волонтёрском штабе – например, организовывать питание для других добровольцев. В любом случае, всегда можно выучить несколько основных фраз.

– На встречу лучше не надевать яркие вещи, стоит прийти в своей повседневной одежде. Но на самом деле, наряд не особо влияет на итог собеседования. Само собой, кандидат должен выглядеть опрятно, не очень приятно беседовать с человеком в грязной одежде. Кстати, некоторые волонтёры сразу приходят в форме.

– Во время интервью лучше вести себя естественно. Главное, не нервничайте и честно отвечайте на вопросы. Сразу видно, когда человек ведёт себя как-то не так: мешкает, дёргается… Большинство волонтёров говорят о себе банальные вещи: «Я ответственный, коммуникабельный…». Лучше расскажите о себе что-нибудь интересное – о жизни, об увлечениях. Тогда тебя обязательно запомнят. 

– К любому собеседованию обязательно нужно готовиться. Почитайте о мероприятии, на которое подаёте заявку, узнайте, что требуется от волонтёров. Зачем приходить неподготовленным? И своё время зря потратите, и чужое.

– Лучше записываться на собеседования в начале отборочного этапа. Если кандидат стремится попасть на интервью как можно быстрее, мы понимаем, что он заинтересован в том, чтобы стать волонтёром, больше, чем другие. Кроме того, это показатель того, что человек ответственный и действительно хочет попасть в команду.

  • Опубликовано в №226 от 07.12.2018 
Областная газета Свердловской области