Топ-5 мест, где провести время в новогодние каникулы

Ледовый городок

Новогодние каникулы – время для активного отдыха. Заряжайтесь эмоциями на весь год. Фото: Владимир Мартьянов

Праздничные дни – это не повод сидеть в четырёх стенах перед телевизором и объедаться салатами. Провести время ярко, интересно и с пользой вам поможет наша подборка.

Полезное с приятным

Квесты — отличный способ провести время в компании. А если игры не только увлекательные, но и интересные, то они ценны вдвойне. В мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» все каникулы проходят квесты, реконструирующие события из жизни нашей страны.

– Первая неделя января – это время, которое можно провести с пользой для самого себя и заняться саморазвитием, узнать новые интересные факты из истории своей страны, – уверен заместитель директора парка по научной деятельности Дмитрий Калинин.

Создатели квестов предлагают пройти по стопам Рюриковичей, узнать, что происходило в эпоху Петра Первого, реконструировать Отечественную войну 1812 года.

Кроме того, в парке регулярно проводятся тематические экскурсии – на них, также как и на квесты, можно сходить вместе с классом. После таких каникул и ЕГЭ по истории не напугает.

Стоимость от 100 рублей.

По предварительной записи по телефону 286–25–25.

Бажов глазами художников

Вы наверняка уже слышали, что екатеринбургский ледовый городок в этом году будет посвящён сказам Павла Бажова. Хороший повод, чтобы перечитать произведения уральского писателя. А проникнуться его творчеством вам помогут тематические выставки, которые будут работать в каникулы. В музее «Гамаюн» будет проходить экспозиция украшений работы Дарины Климиной, которая черпает вдохновение в бажовской теме. Автор рассказывает, что легенды всегда пробуждали её воображение.

Там же вы сможете посмотреть на героев сказов глазами Галины Назаренко, работает она в графике. Эта художница способна оживить даже малахит.

Своё видение персонажей Бажова представил и Александр Мицник. Его выставка представлена в выставочном зале Детской художественной школы №2 имени Мосина. Здесь вы воочию увидите Серебряное копытце и Хозяйку медной горы.

Стоимость от 50 до 120 рублей.

Дай лыжню!

Для любителей активного отдыха в фан-зоне парка имени Маяковского начала свою работу новая лыжная база и лыжня протяжённостью 800 метров. Работает она во все дни, кроме понедельника и вторника. И если вы вдруг не умеете кататься на лыжах, новогодние каникулы — отличный повод научиться. Не забудьте взять с собой термос с горячим чаем, тёплые носки и хорошее настроение.

Стоимость проката инвентаря от 100 до 150 рублей за час (каждый следующий — 50 рублей).

Новый год как в Серебряном веке

Наверняка на уроках литературы вам рассказывали о кафе «Бродячая собака», в которое любили захаживать Осип Мандельштам, Анна Ахматова, Владимир Маяковский, Константин Бальмонт. У вас есть возможность погрузиться в атмосферу этого заведения: музей «Литературная жизнь Урала XX века» приглашает старшеклассников на новогоднюю программу «Ёлка серебряного века» – станцевать тустеп, послушать рэгтайм, который был популярен в начале прошлого столетия, представить себя актёром немого кино и выпить чаю у самовара.

Стоимость от 350 до 400 рублей.

По предварительной записи по телефону 371–05–91.

Супер-ёлка в «ЭКСПО»

Если вы соскучились по хороводам вокруг новогодней ёлки, то обязательно посетите парк развлечений в «Екатеринбург-ЭКСПО». Каждый год парк выбирает тему праздника, в этом году главными персонажами стали богатыри и супергерои. Вы сможете покататься на горках в уличном городке, поучаствовать в интерактивных играх, в конкурсах. Во все праздничные дни от станций метро «Площадь 1905 года» и «Ботаническая» ходят бесплатные автобусы (с расписанием вы можете ознакомиться на сайте super2019.ru).

Вход свободный, стоимость некоторых развлечений от 200 до 1190 рублей.

Чем ещё можно заняться в праздничные дни?

  • Поиграть с друзьями в снежки и слепить снеговика
  • Пофотографироваться в зимнем лесу
  • Устроить зимний пикник на природе
  • Сварить глинтвейн
  • Прочитать книги, на которые не находилось времени
  • Провести вечер с семьёй за настольными играми
  • Опубликовано в №236 от 21.12.2018 
Областная газета Свердловской области