Здоровая еда: как питаться правильно?

овощи

Хорошие новости: для того чтобы быть здоровым, не надо день и ночь есть одни овощи. Питание должно быть сбалансированным. Фото: Алексей Кунилов

В погоне за здоровьем мы готовы на многое: исключить из рациона углеводы, стать вегетарианцами, считать каждую калорию. Но не всегда подобные жертвы оправданны. Диетолог-нутрициолог Алина Мурзина рассказывает, как питаться так, чтобы не навредить себе и стать красивым и жизнерадостным.

Три элемента

– Многие, когда слышат словосочетание «правильное питание», представляют себе варёную курицу, яблоки и воду. Но важно понять, что правильное питание – это не изнуряющая диета, а полноценное меню, в котором должны присутствовать разные продукты. Чтобы составить рацион здорового питания, необходимо знать свой организм, поэтому те, кто хочет кардинально изменить фигуру с помощью еды, должны обратиться к врачу-диетологу. А для того чтобы быть здоровым и жизнерадостным, достаточно следовать простым правилам. Во-первых, необходимо ежедневно употреблять углеводы, они насыщают наш организм энергией и утоляют чувство голода. Углеводы можно разделить на сложные (овсянка, греча, рис, перловка, макароны твёрдых сортов) и простые (фрукты, ягоды). Во-вторых, в меню обязательно должны быть жиры, с помощью них происходит усвоение белков, витаминов A, B, D, Е, нормализуется нервная система, поддерживается эластичность и упругость кожи. Жиры содержатся в орехах, авокадо, горьком шоколаде, красной рыбе, сыре и маслах. В-третьих, обязательно нужно есть пищу с белком, она обеспечивает нормальную работу органов, укрепляет ногти и волосы. Белки можно найти в мясе куриной грудки, креветках, кальмарах, маложирной рыбе, твороге, говядине. Чтобы сохранить фигуру и здоровье, делайте акцент на углеводы в первой половине дня, а во второй переходите на белковую пищу.

Нельзя, но хочется

– А вот быстрые углеводы стоит исключить, потреблять их не просто нежелательно, а вредно: усваиваясь буквально за несколько минут, они резко повышают уровень сахара в крови и не приносят нашему организму ничего, кроме лишнего веса. В идеале лучше отказаться от хлеба (его можно заменить хлебцами), булочек, сладостей, фастфуда. Но не секрет, что запретный плод сладок, поэтому, если очень хочется, можно позволить себе подобные угощения в небольших количествах.

Всему своё время

– Здоровое питание – это не только правильно подобранные продукты, но и режим питания. Лучше всего есть каждый день в одно и то же время: нерегулярные приёмы пищи могут стать причиной избыточного веса. Утверждение, что не нужно есть после шести, слышали все. Специалисты опровергают данный стереотип, делать это можно (если, конечно, вы не отправляетесь в кровать в 19:00). Ужинать рекомендуется за два часа до сна, поэтому если вы ложитесь спать, например, в 23:00, можете смело принимать пищу до девяти часов вечера. Однако, как мы уже говорили выше, вечером не стоит употреблять сложные углеводы: они являются источником энергии, которая необходима организму в течение дня. Её неизрасходованные запасы могут трансформироваться в жировые отложения.

  • Опубликовано в №028 от 15.02.2019 
Областная газета Свердловской области