Стоит ли заводить собаку?

Собака

Прежде чем заводить собаку, лучше честно спросить у самого себя, действительно ли вы этого хотите. Фото: Павел Ворожцов

Фраза о том, что собака – лучший друг человека, известна всем. Но как решиться на приобретение этого «друга», если запрещают, но очень хочется? С подобным вопросом к нам обратилась 17-летняя школьница из Верхней Салды Карина.

– Я очень хочу завести собаку, но родители против. Говорят, что я всё равно скоро уеду на учёбу в другой город, а питомец останется на них. Теперь и я стала сомневаться, но собака – это моя мечта…

Отвечает уральская зоозащитница Анна ВАЙМАН:

– В описанной ситуации я полностью согласна с позицией родителей, но, чтобы убедить в её правильности, разъясню все моменты. В первую очередь важно понимать, что собака – не игрушка, которую можно сегодня взять, а завтра выкинуть на улицу. Это живое существо, к покупке которого задолго готовятся, взвешивая все плюсы с минусами и обговаривая такое желание с членами семьи, так как собака косвенно затрагивает всех домочадцев. Поэтому если в семье кто-то против питомца, тем более родители, то нужно понять причину этого.

В конкретном случае мама с папой не желают, чтобы ответственность за содержание собаки полностью легла на них, ведь это не они хотят её завести. И их нельзя обвинять. Ты скоро уедешь учиться в другой город. Но можно ли будет содержать собаку там, где ты будешь проживать? В студенческие общежития и большинство съёмных квартир с животными просто не заселяют. Собака же может выбрать для себя главным хозяином любого члена семьи. Но если им для неё станешь именно ты, то представь, как питомец, чувствующий всё как человек, будет находиться без тебя долгое время?

Зоозащитница Анна Вайман
Уральская зоозащитница Анна Вайман убеждена, что не стоит перекладывать заботу о своём питомце на других. Фото: Из личного архива Анны Вайман

Если же возможность жить на новом месте с собакой точно есть, то стоит честно спросить у себя, а будет ли у тебя время на собаку в водовороте насыщенной студенческой жизни? Я прекрасно помню себя в это время, и знаю, что в студенчестве хочется больше повеселиться и уделить время себе, а не заботиться о ком-то ежедневно. Четвероногий друг ведь не станет подчиняться твоему расписанию. Он будет проситься на прогулку в определённое время, скучать в одиночестве и требовать к себе внимания. К тому же собаку важно и развивать, а для этого нужно найти время и средства для занятий с кинологом.

Мы часто идём на поводу у своих желаний, но в этой ситуации лучше сразу подумать о последствиях. К тому же родители ведь не против, чтобы у тебя в принципе когда-нибудь появилась собака. Определись с вузом и местом своего проживания, привыкни к новому окружению и иному образу жизни, научись самостоятельной взрослой жизни. А потом уже можно будет вспомнить о собаке. И если желание завести четвероногого друга не пройдёт, а только укрепится, то это будет означать, что ты действительно повзрослела и готова сама приобрести его и содержать.

Есть вопросы?

Смело спрашивайте обо всём, что не можете решить самостоятельно и обсудить с родными и друзьями. Присылайте нам свои письма на почту ne@oblgazeta.ru, в сообщения нашей группы во «ВКонтакте» (vk.com/novera) или по адресу: ГБУ СО «Редакция газеты «Областная газета», 620004, Екатеринбург, ул. Малышева, 101, 3-й этаж.

  • Опубликовано в №037 от 01.03.2019 
Областная газета Свердловской области