СверхНовый взгляд

Рассказываем о недавних событиях, заинтересовавших «СверхНовую Эру».

Айтишников на Урале станет больше

Сегодня предприятиям не хватает кадров, разбирающихся в высоких технологиях, поэтому ближайшие годы в уральских вузах увеличится количество бюджетных мест и появятся новые специальности для подготовки IT-специалистов. Сами работодатели также включаются в процесс: создают образовательные курсы, курируют студентов. Если вы думаете, кем быть и не падаете в обморок при виде компьютера, то айтишник – отличный вариант.

В гости к писателю

Победителям Всероссийского конкурса сочинений предоставилась возможность сходить к Владиславу Крапивину. Как известно, в гости с пустыми руками не ходят, поэтому участница Варвара Рыкова, мечтавшая о встрече с литератором, подарила писателю игрушку, сшитую своими руками. Он, в свою очередь, презентовал школьникам книги с автографом и рассказал, как решил стать писателем: «Начал я писать, когда в голову пришла мысль: «Если книжки писателей так интересно читать, то писать их, наверное, ещё интереснее. Подумал и решил попробовать».

Победителям – не только медали

Участвовать в школьных олимпиадах стало выгодно. Владимир Путин подписал указ об учреждении премий победителям состязаний международного уровня. Как будут производиться выплаты, станет известно уже к 30 апреля. За золотую медаль на олимпиаде начнут выплачивать премию в размере 1 млн рублей, за серебряную – 500 тыс., за бронзовую – 400 тыс.

Доброволец из топ-100

Лев Анишиниз Екатеринбурга вошёл в топ-100 лучших добровольцев Универсиады в Красноярске. Он оказывал помощь сотрудникам безопасности на КПП, занимался поддержкой технического оборудования, встречал гостей Красноярска… Кстати, лучших волонтёров дирекция выделила весьма необычным способом: во время одного из мероприятий браслеты у ста добровольцев начали светиться красным, а у других – синим.

  • Опубликовано в №055 от 29.03.2019 
Областная газета Свердловской области