Топ-3 пьес для постановки на школьной сцене

  Анастасия Паздникова
Кадр из фильма «Синяя птица»

Пьеса «Синяя птица», написанная в форме сказки, отображает идею «быть смелым, чтобы видеть скрытое». Фото: кадр из фильма «Синяя птица», режиссёр Джордж Кьюкор, «Ленфильм», «Двадцатый век Фокс»

Яркие и харизматичные ребята могут затосковать, если вся их школьная жизнь будет состоять только из уроков. Поэтому «СверхНовая» предлагает найти единомышленников и создать театр. Не секрет, что хорошая пьеса – половина успеха постановки. Специально для вас мы сделали подборку пьес, которые идеальны для постановки в школьном театре.

«Дорогая Елена Сергеевна» (Людмила Разумовская)

Главные действующие лица пьесы – учитель Елена Сергеевна и её ученики, пришедшие поздравить своего педагога. Но, как вы понимаете, всё не так просто. Эта история не про заботливых школьников, а про молодых ребят, которые видят цель и готовы добиваться её любым способом. Герои хотят заполучить ключ от сейфа (и, как они считают, от счастливого будущего), в котором у Елены Сергеевны лежат контрольные работы. Этот сюжет пробирает до мурашек. Для подростков эта история близка, по этой причине вдвойне интересно показать её на школьной сцене. Сюжет пьесы камерный, всё действие происходит в квартире учительницы, поэтому сложностей с декорациями и реквизитом у вас точно не возникнет.

«Синяя Птица» (Морис Метерлинк)

Наверняка вы смотрели чудесный фильм, снятый по пьесе Метерлинка. Почему бы не попробовать воспроизвести эту сказку самостоятельно. История, конечно, довольно объёмная, но вы же не ищете лёгких путей? Брат и сестра Тильтиль и Митиль встречают пожилую женщину, которая рассказывает им о большой девочке, которой может помочь только Синяя Птица. Конечно, ребята сразу отправляются на поиски этого чуда. Их спутниками станут Душа Света, Душа Часов, Хлеб, Огонь, Сахар, Вода, Молоко, Пёс и Кошка. Это произведение хорошо тем, что в нём около семи десятков персонажей, можно ставить пьесу целой параллелью, ролей всем хватит. Совет: для создания Синей Птицы используйте оригами, мастер-классы вы с лёгкостью найдёте в Интернете.

«Вернуть букву Ё» (Ольга Зверлина)

В «Областной газете» и «СверхНовой Эре» действует неукоснительное правило, которое знают все авторы: никаких «актеров» и «берез» – над буквой Ё обязательно ставятся точки. Узнать, что может случиться, если пренебрегать этим правилом, вы сможете из пьесы. Произведение было написано несколько лет назад, сюжет свежий, поэтому смотреть постановку зрителям будет интересно. Кстати, «Вернуть букву Ё» отлично подойдёт для малышей: если вы хотите попробовать себя в роли режиссёра, можете потренироваться на актёрах-младшеклассниках. Есть два варианта пьесы, полный и сокращённый – выбирайте тот, который понравится.

Мы знаем, что лучше всех вдохновляет чужой пример. Своим театральным опытом со «СверхНовой Эрой» поделилась студия «Зазеркалье» из гимназии №40 (Екатеринбург). 

  • Опубликовано в №055 от 29.03.2019 
Областная газета Свердловской области