Рок-хроника

  Варвара Фролова
Конкурс

Делимся с вами самыми интересными материалами участников конкурса подростковых изданий «СверхНовый взгляд». Призёр в номинации «Лучший материал о культуре» Варвара Фролова (инклюзивный медиаклуб «Репортёр», Екатеринбург) рассказывает о том, как она чувствует рок-музыку. Размышления автора о других исполнителях вы сможете найти на oblgazeta.ru/newage

***

Каждый концерт «Пикника» – это сочетание философии и почти инопланетной мистической подачи. 1 февраля 2018 года легендарная группа «Пикник» презентовала свой новый альбом «Искры и канкан» в Екатеринбурге. От этого концерта у меня остались незабываемые и неизгладимые впечатления погружения в мир какого-то нереального удовольствия и приятных раздумий над содержанием каждой песни. И если ещё прибавить к этому уникальный голос Эдмунда Мечиславовича Шклярского и сложный мистический видеоряд, то получится своего рода «глубокий заплыв», вгоняющий в лёгкую задумчивость.

***

«Триумфальный поход против депрессии, печали и тревоги» совершила я 24 февраля в концерт-холл «Свобода». Панк-рок-группа «Бригадный подряд» навестила Урал с новым альбомом «Короли и герои». Это был концерт, полный гитарного драйва, бешеного темпа и простоты текстов, рассказывающих о неудачной любви или разногласиях в семьях. Жёсткое звучание панк-рока сопровождалось живым и искренним вокалом Анатолия Скляренко, обладающего непревзойдённым чувством юмора. Этим питерским рокерам не мешает отсутствие глубокого смысла песен, они способны прогнать весь негатив из души первыми аккордами и удивить фанатов своей феноменальной энергетикой, неумолимо рвущейся наружу. Группа «Бригадный подряд» называет себя «Королями Вселенского Панк-рока» и оправдывает этот титул. Их концерт представляет собой чистую реку драйва, позитива, динамики и слэма, порождаемого панк-роком. У меня от этого концерта осталось незабываемое впечатление, а адреналина и драйва хватит ещё на год. Это был взрыв тонны гитарного тротила, который должен испытать каждый. Рекомендую всем. У меня большинство этих песен просто отлетают от зубов, ведь «Бригадный подряд» – ещё одна из моих самых любимых рок-групп. А знакомы ли вы с репертуаром «Бригадного подряда»?

***

Первозданная классика нашего рока и симфоническое звучание, находящееся в моде среди рокеров, сошлись в одном искромётном концерте. Рок-группа «Солнечные дни», играющая песни группы «Кино», приехала в Екатеринбург с концертом, который был приурочен к юбилею Виктора Робертовича Цоя. Легенде русского рока исполнилось бы 50 лет. Если сравнить голоса Виктора Робертовича и вокалиста группы «Солнечные дни», мы просто не найдём различий. Это был фантастический «телепорт» в эпоху «Кино», удавшийся до такой степени, что я убедилась – Цой жив. Я слушала этот концерт, просто наслаждаясь нетленными рок-хитами, которые знает даже тот, кто не увлекается русским роком. В какой-то момент я подумала, что сама группа «Кино» вдруг явилась к нам вновь и сыграла свой концерт с симфоническим оркестром. Где и когда ещё в наше время вживую можно услышать такие хиты, как «Мы ждём перемен», «Кукушка» и «Группа крови» голосом Цоя?

***

3 октября 2018 года свой день рождения отмечают сразу три легендарных и совершенно разножанровых рок-музыканта. Один из них – лидер группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов. Эту группу, исполнявшую психоделический постпанк с элементами готик-рока, основали братья Глеб и Вадим Самойловы. Когда «Агата Кристи» только начинала свою деятельность, молодых уральских музыкантов после их самого первого концерта высоко оценил не кто иной, как сам Андрей Макаревич. В творчестве коллектива доминировал декаданс, характеризующийся мрачными темами текстов песен и демонизмом. В 2011 году группа «Агата Кристи» отыграла прощальный тур. Эта команда входила в Свердловский рок-клуб, прекративший своё существование в конце девяностых годов. Одними из старейших альбомов группы можно смело назвать альбомы «Позорная Звезда», «Чудеса» и «Майн Кайф», а главными хитами «Агаты Кристи», без сомнения, являются композиции «Два Корабля», «Сказочная Тайга» и «Опиум для Никого». Также свой день рождения в этот день отмечает лидер группы «Кукрыниксы» Алексей Горшенёв. Младший брат Михаила Горшенёва из «КиШа» организовал свою группу, играющую музыку, близкую к традиционному панк-року. Творчество «Кукрыниксов» отличалось глубоким и очень сильным содержанием текстов песен и жёстким звучанием, полным взрывных гитарных риффов, что существенно выделяло группу среди нашего панк-рок-бомонда. Группа «Кукрыниксы», так же, как и «КняZZ», одно время исполняла на концертах лучшие произведения «Короля и Шута» . На одном из таких концертов мама братьев Горшенёвых даже прочитала стихотворение собственного авторства, посвящённое своим сыновьям и поклонникам «КиШа». Сейчас в дискографии «Кукрыниксов» наиболее известными альбомами считаются «Раскрашенная Душа» и «Артист», вышедший в прошлом году. А в 2018 году коллектив завершил карьеру ярким выступлением на фестивале «Нашествие» с программой «20 лет – финал». Основатель группы«Текиладжазз» – Евгений Фёдоров – представляет так называемую экспериментальную рок-сцену. Неповторимый музыкальный стиль группы нельзя относить к конкретному понятию. Эта музыка близка к поп-року, но в то же время чем-то напоминает инди-рок. За счёт этого «Текиладжазз«- одна из уникальнейших групп отечественной рок-сцены.

***

Если вы думаете, что тяжёлый рок представляет собой просто крик и дисгармоничную музыку, вы глубоко заблуждаетесь. Местами оно, конечно так, но только не в нашей стране. В основном, классики советского и российского металла обращаются к темам войны, истории, любовной лирики и религиозной мистики. Для этой музыки характерны частое фигурирование смерти, метафоричные повествования о важнейших исторических событиях, проникновенные и душевные баллады и частое обращение к библейским сюжетам. Если же идёт речь о теме войны в российском металле, то в таких произведениях весь страх войны, чувства людей, видящих всё кровопропролитие своими глазами, и скорбь описаны так красочно, что без труда можно прочувствовать и ощутить на себе весь ужас войны как явления. Есть в нашем тяжёлом роке и чисто байкерские композиции, а куда без этого в жанрах, любимых этой культурой? Песня группы «Тюлени» «Дети огня» и песня группы «Ария» «Пробил час» – это одни из лучших примеров байкерских гимнов. Кроме байкерских гимнов, у наших металлистов существуют гимны металлистской культуры (фанатам тяжёлого металла). Такие композиции, как «Светлый Металл», «Это рок» и «Чёрный Кофе», до сих пор считаются хитами фанатских сапордов хеви-металл-групп. В общем и целом наш тяжёлый рок – это просто кладовая философии, неописуемой красоты слова и глубины. Философские смыслы текстов песен гораздо легче постигаются в сочетании с металлическим грувом и сразу опьяняют душу. Та благодать, которая до краёв наполняет чувства при прослушивании этой волшебной музыки, не сравнится ни с чем.

***

14 ноября 2018 года свой день рождения отмечала одна из самых виртуозных гитаристок и повелительниц слова Светлана Сурганова. Музыка легендарной группы «Сурганова и Оркестр», образованной Светланой Сургановой, представляет собой слияние метафоричных текстов, лёгкого саунда и неповторимой энергетики. Глубина и проникновенность поэзии, спокойной музыки и голоса рок-дивы, в котором сразу слышится тонкое понимание того, о чём говорится в песне, заставят даже самое чёрствое сердце забиться чаще. Ощущение, оставляемое этой музыкой, не сравнится ни с одним стихотворением русского поэта-классика, вот насколько совершенно творчество группы «Сурганова и Оркестр». В лёгкую и благодатную задумчивость вгоняет метафоричность стихов Светланы Сургановой, а загадочность и философия захватывают дух.

***

Они способны вскипятить кровь и прогнать весь негатив из самых грубых и чёрствых душ первыми же аккордами, разбавить самый скучный момент позитивом и навсегда изменить в лучшую сторону самого скверного человека.

Кто же они? Не кто иные, как «Короли Вселенского Панк-Рока». Именно так называет себя легендарная группа «Бригадный Подряд», чей альбом «Короли и Герои» создал настоящий фурор. Концерт-презентация «Королей и Героев» был полон традиционного для «Бригадного Подряда» позитива, искромётного юмора и взрывного гитарного звучания. Альбом «Короли и Герои» произвёл на меня совершенно незабываемое и неизгладимое впечатление.

Лирика, безбашенный темп и энергичные ритмы сочетаются настолько органично, что EP обрёл невероятную многогранность и в то же время гармонию. Песни о любви составляют большую часть «Королей и Героев». Мелодичные «Моя Свобода» и «Петербургский Романс», темповые и энергичные «Степлер» и «Девчонки» – все эти композиции ни о чём ином, как о любви. Это ещё больше усиливает моё без того безмерное уважение к группе «Бригадный Подряд», ведь эти горячие питерские парни поют о любви так же искренне, как и на другие темы. Да и в целом творчество «Королей Вселенского Панк-Рока» есть неразбавленный концентрат драйва, динамики, феноменальной энергетики и искренности. Это достигается в том числе за счёт того, что лидер коллектива, Анатолий Скляренко имеет неповторимый талант, который не сравнится даже с талантом Дмитрия Спирина или Владимир Котлярова. Неподдельный драйв, с которым он солирует в группе, придаёт песням «Бригадного Подряда» небывалую живость и искренность, а манера пения предельно точно соответствует той, которая характерна для настоящего панк-рокера.

Спокойный и слегка басовитый голос Анатолия Скляренко всегда выделяет его в те моменты, когда группа «Бригадный Подряд» исполняет припевы в своих песнях хором. Но самым потрясающим является то, что когда-то нынешний лидер команды был просто гитаристом, а солистом в то время был Александр Конвисер. После ухода Конвисера начались кастинги на почётное его место, и Анатолий, показывая претенденту правильные вокальные приёмы, поверг сотоварищей в шок. После этого все кастинги были отменены, и гитарист, показавший превосходные певческие данные, возглавил «Королей Вселенского Панк-Рока». Это же как надо было спеть? А как он умеет читать речитативы! Это не то что рэп, это нечто большее. Песни «Гитары» и «День» за счёт такого качественного речитативного куплета смело можно считать удачными и несомненно гениальными экспериментами. Я обожаю творчество группы «Бригадный Подряд» не за грув (ритмическое ощущение в музыке («качели»), создаваемое игрой музыкантов-барабанщиков, гитаристов и клавишников), а за искренность всех композиций, лёгкость и простоту их текстов и за невероятную энергетику этих гигантов нашей рок-музыки.

***

Накануне Нового года был только один красный день рок-календаря, но зато какой! 25 декабря свой день рождения отметили лидер несравненной группы «Алиса», Константин Кинчев ударник старой доброй «Машины Времени» Валерий Ефремов и ранее игравший в группах «Машина Времени» и «Воскресенье» Евгений Маргулис. Первые рок-группы в СССР начали создаваться в школах вследствие широкого распространения «битломании», а некоторые из них стали родоначальниками отечественного рока.

К таким коллективам несомненно и безоговорочно относится «Машина Времени». Мятежный дух рок-н-ролла, русский стихийный шодрайв и первые фанатские сапорды именно тогда зародились в стране. Группа Андрея Вадимовича Макаревича была на взлёте в 70-х годах, и до сих пор «Машина» собирает целые стадионы горячих фанатов, главные хиты поются и появляется новый не менее искромётный материал. Состав легендарной группы неоднократно изменялся. Свой след в истории коллектива оставили Пётр Подгородецкий, Александр Кутиков, Андрей Державин и Евгений Маргулис. Но благодаря нынешнему ударнику Валерию Ефремову новые песни звучат так же мощно, как и нетленные хиты. В целом музыка » Машины Времени» – это лирика и философия, рокерский драйв и спокойное звучание. Впечатление, которое она у меня оставляет, и привело меня к такому сильному увлечению честной музыкой.

Также одним из главных лиц нашей рок-сцены является Константин Евгениевич Кинчев. Стиль группы «Алиса» нельзя назвать как-то однозначно. Это и не хеви-металл, и не лёгкий рок, и не олдскул-рок. Здесь тяжёлые гитарные риффы приходят на смену звукам гармонии или баяна. Одним из главных хитов «Алисы» несомненно является «Трасса Е95», где доминирует лёгкое звучание, а в композиции «Звезда по имени Рок» явно слышатся околометаллические риффы, будоражащие горячую кровь. Поэтому творчество группы «Алиса» мне достаточно близко по духу, ведь в большей степени «Алиса» – жёсткая группа с мощной энергетикой, а если и есть в репертуаре команды олдскул-рок и даже что-то полегче, то это очень глубокие произведения с нереальным зарядом силы и морали. Но не было бы должной подачи, если бы не лидер группы Константин Кинчев. Его манера пения, узнаваемый тембр голоса и умение выложиться по полной программе создают ту гармонию, ту мощь, которые сделали «Алису» настолько любимую всеми нами группу, что на концертах файеры стали традиционным атрибутом огромного сапорда коллектива.

Евгений Маргулис славен не только участием в группе «Машина Времени», но и фитами с другими корифеями нашего рока. Он записывал совместные произведения с Сергеем Чиграковым, с Романом Луговых, более известным как Ромарио. С Сергеем Чиграковым и Ромарио легендарный музыкант сделал одну совместную работу. Это была песня «Улетай, Моё Похмелье», которая так и просится в список хитов застолий и вечеринок. Но у Евгения Маргулиса есть и собственные не менее замечательные произведения. Они также полны рок-н-ролльного драйва и позитива, бьющих через край.

  • Опубликовано в №065 от 12.04.2019 
Областная газета Свердловской области