Готовимся к походу

туристы в лесу

Туризм – хорошая возможность отдохнуть от городской суеты и насладиться природой. Неважно, что вы выберете – пеший поход, сплав по реке или что-то другое, главное, чтобы с вами были хорошая компания и отличное настроение. Фото: Галина Соловьёва

Перед человеком, который первый раз идёт в поход, встаёт множество вопросов: что взять с собой, как одеться, к чему быть готовым? К сборам стоит подойти ответственно, даже если ваша вылазка на природу продлится всего один день. Вместе с опытным туристом Владиславом Дождиковым «СверхНовая Эра» составила подробную инструкцию для начинающих путешественников.

Для начала определитесь с местом; чтобы было проще разобраться, какой маршрут подойдёт именно вам, возьмите путеводители по Уралу, их легко можно найти как в бумажном виде, так и в Интернете. Недалеко от Екатеринбурга располагаются полуостров Гамаюн, леса возле озера Шарташ, Северский гранитный карьер, дальше от уральской столицы находятся озеро Таватуй, национальный парк Таганай, скала Соколиный Камень.

Чтобы чувствовать себя спокойно и комфортно во время путешествия, подойдите к сборам серьёзно. Набор необходимых вам вещей зависит от того, сколько времени вы проведёте в походе. Изучите особенности местности, посмотрите прогноз погоды. Слишком много предметов брать не стоит – только самое необходимое.

– Самое важное в походе – это рюкзак, особенно в пешем, – предупреждает Влад. – Поскольку сумку придётся нести на плечах, она должна быть удобной, с поддержкой на пояснице и прокладками для спины. Одежду выбирайте подходящего вам размера, удобную, целую и, конечно, по погоде. Также очень важна обувь, лучше не надевать новую. Главное, вашим ногам должно быть комфортно, я встречал людей, которые ходили в сапогах и хорошо себя чувствовали. Не забудьте взять запасные носки, обувь и термобельё на случай, если будет холодно.

Вещи лучше складывать в пакеты: даже если начнётся дождь, они останутся сухими. Можно воспользоваться специальной влагостойкой накидкой на рюкзак. Заботясь о снаряжении, не забудьте о себе: возьмите дождевик, только обязательно плотный.

– Если говорить о предметах первой необходимости, нужно обязательно иметь при себе плёнку, чтобы, лёжа на земле, не простудиться, спальный мешок, хорошо заточенный нож средних размеров, посуду, необходимую для приготовления пищи, котелки, поварёшки, – говорит путешественник. – Запас продуктов, которые вы возьмёте, зависит от того, сколько времени продлится ваш поход. Не забудьте средства личной гигиены: зубную щётка, зубную пасту, влажные салфетки. Обязательно захватите спреи от клещей и других насекомых.

Даже если вы хорошо ориентируетесь и знаете местность – возьмите компас, в экстренной ситуации он поможет вам выйти к дороге. Вместо ручного фонарика Владислав советует взять налобный, он намного удобнее. Обязательно обсудите детали похода со всеми участниками экспедиции, чтобы не получилось, что вы взяли десять палаток на пятерых человек. Конечно, вам пригодятся всякие мелочи, например, портативная зарядка для телефона или гитара. Если кто-то из вашей компании умеет на ней играть, то вам повезло, ведь пение у костра – крутая вещь.

Кстати, о костре. Он послужит вам источником тепла и света, на нём вы сможете приготовить еду. Чтобы разжечь огонь быстро и безопасно, нужно знать несколько правил. Так как походы – это распространённая вещь, скорее всего, там, где вы решите остановиться на ночь, уже будет место, где до вас разжигали костёр. Чтобы не портить природу, разожгите свой там же. Для костра подойдут сухие ветки и листья, которые вы можете собрать в лесу. Нельзя рубить деревья, а вот если у вас получится найти поваленный ствол, то его можно распилить. Ветки лучше сложить в виде маленького шалаша, а под ним бросить сухие листья. Чтоб поджечь эту нехитрую композицию, вам понадобятся спички или зажигалка. На ночь огонь нужно затушить; не забудьте это сделать и после того, как вы соберёте вещи и пойдёте домой.

Самое главное

В походе может случиться всё что угодно, поэтому главные атрибуты туриста – хорошая компания и позитивный настрой, они помогут справиться с любыми испытаниями. Наш герой рассказывает:

– Иногда бывало, кто-нибудь терял весло, и приходилось устраивать целую спасательную операцию по его поимке: бежали по берегу за ним или плыли вдогонку, – с улыбкой вспоминает он. – На последнем сплаве парень неудачно наступил на палубу катамарана и сломал её. Судно раскололось на две части, люди и вещи начали падать в воду. Хорошо, что это случилось около берега. Мы не растерялись, вытащили вещи и сломанный катамаран на берег. С собой у нас была бензопила, поэтому мы быстро собрали палубу. Ещё был случай, когда мы сели на мель и застряли. Как мы только ни пытались соскочить с неё вёслами – у нас ничего не получилось. После неудачных попыток двое разделись по пояс и, можно сказать, на руках вынесли нас и судно со злополучной мели.

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2019 
Областная газета Свердловской области