Учим английский при помощи фильмов и друзей

фестиваль молодежи и студентов октябрь 2017

Общение с англоговорящими иностранцами на крупных мероприятиях - отличная возможность обогатить свой словарный запас. Фото: Павел Воржцов

Многие, начиная учить иностранный, не могут запомнить большое количество незнакомых слов, а именно они являются основой любого языка. С такой проблемой столкнулась и наша читательница из Екатеринбурга, девятнадцатилетняя студентка Ольга.

– Хочу свободно говорить на английском, но не знаю, как расширить словарный запас. Зубрёжка помогает запомнить слова лишь на короткое время. Есть ли какие-нибудь способы быстро и эффективно освоить лексику?

Отвечает преподаватель языковой школы Анастасия БОЧАРОВА:

– Для того чтобы нормально общаться на иностранном языке, необходимо знать около двух тысяч слов. Есть несколько способов, которые помогут запомнить новые выражения, а также совместить приятное с полезным. Кстати, если вы часто пользуетесь смартфоном, настройте себе оповещения о том, что следует попрактиковаться с иностранным.

Можно делать себе карточки, с одной стороны писать слово на английском, а с обратной стороны – его перевод; если регулярно просматривать их, то получится запомнить много незнакомых ранее слов. Ещё один вариант – мобильные приложения, в которых даётся картинка и предлагается записать её значение – здесь работает зрительная память. Бесплатные программы: «Tinycards», «Duolingo», «Words Memrise», «Anki». Можно смотреть фильмы и сериалы с субтитрами. Чтобы этот способ был эффективен, необходимо по ходу действия записывать незнакомые слова. Главное – не ставьте картину на паузу, иначе не получится следить за ходом действия; ничего страшного, если вы не успеете зафиксировать все незнакомые выражения. После завершения киносеанса ваша задача – найти переводы незнакомых слов, а после этого ещё раз пересмотреть фильм. Способ хорош тем, что у каждой картины есть своя лексика. Всё это позволит вам запоминать слова при помощи игры, выражения здесь привязаны к контексту или картинке. Ведь вряд ли вам поможет бездумное запоминание огромных списков слов – скорее всего, вы их быстро забудете.

Также могу посоветовать приложение-словарь «Мультитран», он полупрофессиональный, поэтому ему можно доверять. В нём есть разные варианты произношения, американский и британский. Чтобы запомнить произношение слова, нужно многократно повторить его. Что касается правописания, то можно поиграть в игру: один человек загадывает слово и пишет каждую букву черточкой, второй должен угадать буквы, перебирая алфавит, – этот способ больше подходит для детей. Взрослые могут просто сидеть и прописывать слово много раз. Многие запоминают правописание при помощи русских букв, например, слово «manager» запоминается как «манагер».

Сложность для новичков заключается в том, что не всегда перевод слова совпадает с нашими представлениями о нем: например, произношение слова «magazin» похоже на русское «магазин», но в английском оно переводится как «журнал». Также есть сложности с глаголами, которые подходят для употребления лишь в определённых ситуациях, многие не знают, когда нужно употреблять «watch», когда «see», а когда «look» – может показаться, что это слова-синонимы.

Если регулярно практиковаться, то в день человек может запомнить двадцать – двадцать пять слов. Есть метод семикратного повторения: выученные слова нужно будет повторить на следующий день, через три дня, через неделю, через десять дней и через две недели. Если использовать такой подход, то они надолго запомнятся, ведь вы будете неоднократно возвращаться к выражениям.

Чтобы не забывать выученные выражения в будущем, найдите себе друга по переписке с общими увлечениями или просто разговаривайте с тем, кто уже хорошо знает язык. Также вы можете читать книги на английском, используя тот же способ запоминания, как и с фильмами. Попробуйте подписаться на иностранные форумы и обсуждать там темы, которые вам интересны. Во многих городах, в Екатеринбурге в том числе, есть разговорные английские клубы, там люди играют в настольные игры по типу «Мафии» или дискутируют на какую-нибудь тему – происходит это всё на английском.

Есть вопросы?

Смело спрашивайте обо всём, что не можете решить самостоятельно и обсудить с родными и друзьями. Присылайте нам свои письма на почту ne@oblgazeta.ru, в сообщения нашей группы во «ВКонтакте» (vk.com/novera) или по адресу: ГБУ СО «Редакция газеты «Областная газета», 620004, Екатеринбург, ул. Малышева, 101, 3-й этаж

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2019 под заголовком «...»
Областная газета Свердловской области