Всё, что нужно знать об отдыхе в летнем лагере

летний лагерь

В летнем лагере вы научитесь общаться, станете самостоятельнее, а главное, сможете интересно провести время. К слову, в этом году в Свердловской области работает около 1,3 тысячи лагерей на любой вкус. Фото: Павел Ворожцов

Ты едешь в лагерь впервые? Или уже бывал там, тебе не понравилось, но родители отправляют вновь? Не стоит переживать и готовиться к худшему. «СверхНовая Эра» попросила ответить на главные вопросы о лагерном отдыхе опытного вожатого и воспитателя Анастасию Поддубнову из студенческого педагогического отряда «Альтернатива» Российского государственного профессионально-педагогического университета.

– Как подростку справиться со страхом перед первой поездкой в лагерь?

– Во-первых, поговори с друзьями, которые уже ездили в лагерь: узнай, какие там правила. Помни, что тебе придётся постоянно слушать своих наставников, если ты свободолюбив и не готов мириться с установленными нормами – задумайся, стоит ли тебе вообще ехать в лагерь. Вообще, изучи правила, чтобы они не стали для тебя сюрпризом. Например, нельзя привозить запрещённые продукты, рано или поздно вожатые всё равно запретят тебе их есть. Во-вторых, возьми с собой свою самую классную и удобную одежду, чтобы чувствовать себя уверенно, можешь захватить с собой настольные игры, чтобы дать понять ребятам из отряда, что ты общительный и готов делиться.

– Что надо знать о лагере, если едешь туда в первый раз?

– Узнай, есть ли в лагере сотовая связь и доступ к Интернету, чтобы иметь возможность общаться с близкими. Уточни, в какой отряд попадёшь, и найди группу лагеря во «ВКонтакте». Часто ребята там пишут что-то вроде: «Я из третьего отряда, еду на четвёртую смену, пиши, добавим в беседу!». Не стесняйся знакомиться со всеми заранее, очень круто будет по приезде в лагерь встретиться вживую. Спроси, как обстоят дела в лагере со спортом; если тебе нравится купаться, то подыщи лагерь, в котором есть бассейн; если мечтаешь научиться кататься на лошади, узнай, возможно, на базе проводятся занятия по верховой езде. Таких лагерей очень много, и они явно оставят у тебя приятные воспоминания.

– Можно ли что-то предпринять, если поездка не нравится, как-то настроить себя?

– Первое впечатление бывает обманчивым. Пока идёт адаптационный период, тебе может казаться, что в лагере плохо: общая комната, туалет, другая еда – такого у тебя никогда не было, и ты к этому не привык. Но не бывает так, чтобы абсолютно всё в лагере тебе не нравилось, попробуй найти что-то по душе, возможно, это будет кружок, просмотр фильмов или сон-час, на котором можно будет почитать книгу. Увидишь, пройдёт дней пять, и всё это перестанет у тебя вызывать раздражение, всё встанет на свои места. Главное – немного потерпеть и активно участвовать во всём, что тебе предлагают вожатые. Помни, что ты приехал в лагерь не просто так, а для того, чтобы меняться, расти, развиваться. Воспользуйся этим шансом сполна. А ещё обязательно общайся с вожатым, он поможет решить все твои проблемы.

– А как справиться с настроем «хочу уехать», если контакт с вожатым установить не получилось?

– Тебе поможет воспитатель, если он есть в лагере. Если воспитателя нет, то имеет смысл спросить у вожатого, где находится психолог или старший вожатый. Поговори с ними, только если и они тебя не смогли ничем «зацепить», тогда и правда имеет смысл уехать. Маловероятно, но может, лагерь – это не твоё. В любом случае не торопись, ведь лагерь помогает раскрываться и находить настоящих друзей.

– С какими трудностями подростки обычно сталкиваются в лагере?

– Во-первых, это неразделённая любовь, тебе может кто-то понравиться, но симпатия окажется не взаимной. Выход тут только один – отпустить ситуацию, дни в лагере пройдут очень быстро, и не успеешь оглянуться, как эта история, из-за того, что смена подошла к концу, перестанет быть для тебя актуальной. Во-вторых, возможно, коллектив тебя не примет. Решение только одно: активно включайся в работу, во весь движ, который тебе предлагает лагерь. Пробуй себя во всём. В-третьих, возможно, ты окажешься ребёнком, который раздражает всех вокруг, постарайся стать мягче. В-четвёртых, тебе могут не понравиться соседи по комнате. Всё решаемо, попробуй поговорить со взрослыми – велика вероятность, что тебе разрешат переселиться в другую комнату. Если сделать это не получится, то старайся разговаривать с соседями, искать компромиссы. Помни, что не место красит человека, а человек место.

– Как наладить коммуникацию, если тяжело находиться в отряде?

– Найди себе хотя бы одного друга, потом к вам могут присоединиться и другие отдыхающие. Попробуй узнать, чем интересуются ребята из твоего отряда, возможно, вам нравится одно и то же, или, быть может, вы учитесь в разных школах, но у вас один возраст – так ты сможешь начать общение, тебе сразу станет комфортнее в коллективе.

– Часто подростки обращают внимание на то, кто во что одет… Как преодолеть социальное расслоение в лагере?

– Возможно, тебе в лагере выдадут футболку, если вы все будете одеты одинаково, тогда всё встанет на свои места. Но вообще, не парься об этом, главное, какой ты человек внутри. Конечно, встречают по одёжке, но в лагере тебе предстоит провести три недели, все быстро поймут, какой ты есть на самом деле, и уже никому не будут интересны твои наряды. Только помни, что одежда должна быть чистой, поэтому не забывай её стирать. Если вдруг на ткани появились дырки, узнай, есть ли у вожатого нитка с иголкой, если не умеешь шить, попроси его тебе помочь. Главное – следить за собой.

– Что делать, если хочется перевестись в другой отряд, потому что там, например, находятся друзья?

– В день заезда обычно есть возможность поменяться. Всё решаемо, просто подойди к вожатому и скажи: «Здесь мало моих знакомых, поэтому я хочу туда». Самое подходящее время – сон-час первого дня. Если перевестись в другой отряд невозможно, то просто старайся показать себя с лучшей стороны.

– Многие уверены, что во время отдыха им будет скучно, потому что они не очень активные. Действительно, многие активности в лагере проводятся для артистичных ребят. Как проявить себя?

– Даже если ты не поёшь и не танцуешь – ничего страшного, в номерах, которые вы будете готовить, для тебя всё равно найдётся место, в чём-то обязательно понадобится помощь. Например, на одной из смен мы проводили «Битву хоров», даже те, кто не имели идеального слуха, могли выступить с отрядом, в итоге получились очень крутые номера. И вообще, возможно, твой голос кажется плохим только тебе, а все остальные его оценят, и ты станешь главной звездой. Не стесняйся! Также тебе помогут кружки по интересам, они вселят уверенность. Попробуй стать помощником вожатого, будь ему опорой во всём. Старайся проявлять себя по максимуму, тогда тебя не будет волновать, что ты чего-то не умеешь.

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2019 
Областная газета Свердловской области