Топ-5 образовательных игр для смартфона

  Полина ГАВРИЛОВА
Любите в свободную минутку развлечься играми на смартфоне? Почему бы и нет, тем более некоторые из них могут принести немало пользы. Фото: Павел Ворожцов

Любите в свободную минутку развлечься играми на смартфоне? Почему бы и нет, тем более некоторые из них могут принести немало пользы. Фото: Павел Ворожцов

Постоянно появляются новые инструменты для образования. На просторах Интернета можно найти множество мобильных приложений, позволяющих освоить технические, гуманитарные или естественные науки. Такие игры позволяют получить простые ответы на сложные вопросы, а обучаться по ним можно в любое время и в любом месте. «СверхНовая Эра» подготовила для вас полезную подборку.

1. «Memory Trainer»

С каждым годом обучения количество информации, которую надо зафиксировать в голове, увеличивается, поэтому приложение для улучшения памяти будет вам наверняка полезно. В Memory Trainer задача обучаемого за короткий промежуток времени постараться запомнить расположение картинок, а после – расставить их в правильном порядке. Графика не особо яркая, но, как говорится, красота в простоте. Плюс программы – понятный интерфейс, который не даст запутаться в настройках приложения.

2. «MalMath»

Это приложение чем-то похоже на электронный калькулятор, но всё не так просто. Программа способна совершать сложные математические операции и предоставить наглядное пошаговое решение задач. Вы сможете вычислять интегралы, дифференциалы, пределы, решать и простые уравнения, и тригонометрические задачи. Стоит сказать, что тем, кто с математикой на «вы», обширный функционал «MalMath» может показаться сложным, но ребята, увлечённые цифрами, программу точно оценят. Приложение бесплатно и работает без подключения к Интернету.

3. «LinguaLeo»

Сейчас многие парни и девушки пытаются развивать свои лингвистические навыки, но не всегда это получается сделать в школе. «LinguaLeo» – эффективный сервис для нескучного изучения английского языка. С этим приложением можно научиться говорить и писать на иностранном языке. Вход в приложение начинается с теста на определение знаний языка, с учётом оценки, полученной вами, программа определит уровень обучения. В программе – встроенные аудио- и видеозанятия, которые помогут вам разобраться с темами. Игра яркая, с интересным интерфейсом, качество занятий тоже на высоте, поэтому рекомендуем всем тем, кто давно собирался начать изучать английский язык.

4. «Anatomy 3D Pro – Anatronica»

Приложение поможет вам изучать строение человеческого организма, что особенно полезно тем, кто собирается сдавать экзамен по биологии. Разработчики программы создали трёхмерную модель тела, в которой есть возможность переключать слои. Хотите рассмотреть скелет? Пожалуйста. Планируете изучить строение мышц или кровеносную систему? Просто выставите соответствующие настройки. Приложение сделано очень грамотно, удобно и реалистично. Зум, вращение камеры, возможность рассмотреть отдельные участки организма – всё есть в 3D-модели. Удобный для пользования дизайн программы позволит не заблудиться в настройках.

5. «Snapshots of the Universe»

Приложение состоит из восьми экспериментов, на которых вы поймёте главные законы физики и познакомитесь с принципами устройства нашей Вселенной. Здесь можно смоделировать запуск ракеты в открытый космос, собрать собственную звёздную систему, изучить чёрные дыры. В приложении предусмотрены поучительные видео на разные темы по физике. Встроенные справочники помогут лучше разобраться в вопросах, касающихся тех или иных явлений.

Личный опыт

Рассказывает Виктория Дягтерёва, школа №1, посёлок Энергетик (Оренбургская область):

– Благодаря обучающим приложениям я стала больше разбираться в провальных темах. В подобных программах всё понятно и доступно объясняется, также после обучающего материала даётся практическое задание, чтобы закрепить изученное. Главный плюс заключается в том, что я могу заниматься дома, на улице и даже на переменах в школе. Кроме того, в некоторых приложениях есть справочные материалы, которые бывают полезны на уроках. Это удобнее, нежели носить тяжёлые учебники.

  • Опубликовано в №146 от 16.08.2019 
Областная газета Свердловской области