Сенатор Аркадий Чернецкий о послании президента Совфеду

Президент России Владимир Путин сегодня, 3 декабря, выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию. Своё выступление глава государства начал с минуты молчания, почтив тем самым память погибших в террористических атаках.

Член Совета Федерации от Свердловской области, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий рассказал корреспонденту «Областной газеты» о наиболее ярких и запоминающихся тезисах из послания главы государства.

- Президент в своем послании затронул все основные вопросы дня сегодняшнего. В частности, он многое сказал о борьбе с терроризмом. Лично мне понравилось то, что глава государства в своей речи никак не затронул тему Украины. Тем самым он продемонстрировал, что здесь разговаривать уже не о чем, нужно действовать в заданном направлении, - отметил Чернецкий.

Путин: «Россия уже давно на переднем рубеже борьбы с террором. Мы знаем, что такое агрессия международного терроризма, Россия столкнулась с ней в середине 90-х годов. Помним захваты заложников в Будённовске, Беслане, Москве, взрывы домов, теракты в метро и аэропорту Домодедово», - сказал президент.

Путин: «Уроки прошлого в полный рост встали перед мировым сообществом. В XX веке нежелание борьбы с нацизмом было оплачено самой кровавой мировой войной. Сегодня мы не имеем права допустить, чтобы новоявленные мракобесы добились своих целей. Нужно создать один мощный кулак, единый антитеррористический фронт под эгидой ООН», - считает Путин.

- На мой взгляд, своевременно затронута тема избыточного контроля бизнеса, который никак не стимулирует его, а только мешает. Тем более контрольно-надзорные органы зачастую злоупотребляют своей властью, чем наносят бизнесу серьёзный ущерб, - подчеркнул Чернецкий.

Путин: «Целая армия контролеров по-прежнему мешает работе бизнеса. Не значит, что не надо контролировать. Нужны предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов».

- Путин затронул проблему изъятия земли у недобросовестных владельцев. На мой взгляд, это решение давно назревало. Сельскохозяйственные земли - это огромный ресурс, благодаря которому мы можем накормить не только свою страну, но и весь мир. А у нас эти земли сейчас нередко оказываются в руках людей, которые заниматься сельским хозяйством не собираются, - подчеркнул Чернецкий.

Путин: «Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению, и продавать их на аукционе тем, кто хочет и может возделывать землю».

- Также президент обозначил вопрос, который сейчас очень актуален - он сказал о том, что нам необходимо активнее использовать инвестиционный потенциал внутренних сбережений. То есть не привлекать инвестиции извне, а использовать те, что есть внутри страны. И это очень важный момент, - уверен спикер Совфеда.

Путин: «Для обновления экономики следует активнее использовать инвестиционный потенциал внутренних сбережений. Необходимо упростить процедуру выпуска и приобретения корпоративных облигаций. Предлагаю освободить от налогообложения купонный доход на эти облигации, в т.ч. от налога на доходы для физических лиц».

- Кроме того, глава государства много говорил о поддержке социальной сферы. Отрадно, что на финансирование школ уже выделены конкретные деньги. Пусть 50 миллиардов рублей - не такая большая сумма, как хотелось бы, но в сложившихся экономических условиях это лучше, чем ничего, - отметил Чернецкий.

Путин: «Мы должны сделать все, чтобы дети могли получить прекрасное образование, выбрать профессию по душе, реализовать себя. Чтобы у ребят были равные возможности для успешного жизненного старта. С каждым годом увеличивается число школьников. Это здорово. Важно, чтобы этот рост не сказался на качестве образования и условий обучения. В школах требуются дополнительные места. Принято решение уже в следующем году за счёт федеральных средств направить до 50 млрд руб. на ремонт, реконструкцию и строительство новых школ».

Областная газета Свердловской области