Директору гимназии №9 Кулагину официально сообщили о расторжении трудового договора

Александр Кулагин получил распоряжение от управления образования администрации Екатеринбурга о прекращении трудовых отношений, о чём он сам сообщил корреспонденту «ОГ». По действующему с ним контракту он работает на должности директора екатеринбургской гимназии №9 последний день.

Напомним, коллектив екатеринбургской гимназии № 9 и родители школьников требуют продлить трудовой контракт с Кулагиным и выступают против назначения Евгении Умниковой на эту должность (у начальника управления образования Екатеринбурга Евгении Умниковой истекает контракт с администрацией в этом году). Активисты предлагают назначить Александра Кулагина исполняющим обязанности директора МАОУ Гимназии № 9 на время рассмотрения всех обращений и жалоб. Тем не менее городское управление образования никак не отреагировало на волнение граждан, ситуацию не прокомментировали, запросив от СМИ официальный список вопросов.

Сегодня утром родители гимназистов столпились у входа в образовательное учреждение - держали оборону от нового директора. Сейчас гимназия работает в обычном режиме, родители разошлись.

–Мне уже выдали распоряжение о непродлении контракта, то есть о прекращении трудовых отношений. Никакого официального назначения не было, не знаю, кто будет исполнять обязанности, поскольку все эти полномочия находятся в компетенции городского управления. Мы в полном неведении. Да, напряжение отражается на педагогах, детях, больше других переживают родители. Внутри гимназии всё в штатном режиме, - сказал «ОГ» Александр Кулагин.

Вероятно, бой родителям за «своего» директора предстоит завтра, «ОГ» следит за развитием событий.

Накануне коллектив екатеринбургской гимназии №9 написал обращение на имя главы городской администрации Александра Якоба с требованием продлить трудовой контракт с директором образовательного учреждения Александром Кулагиным. Преподаватели указывали на многочисленные нарушения закона, которые допустило управление образования Екатеринбурга, а также отметили, что открытое письмо учителей гимназии рассматривается в Государственной думе РФ.

Напомним, ранее ученики элитной екатеринбургской гимназии № 9 сняли видео в поддержку директора Александра Кулагина. По мнению школьников, отказ руководства города в продлении контракта Кулагину «подрывает их дух». Члены Ассоциации выпускников екатеринбургской гимназии написали открытое письмо на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в поддержку директора. Под письмом подписались 138 выпускников гимназии разных лет. Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов заявил, что считает необходимым продление контракта с действующим директором образовательного учреждения Александром Кулагиным. В поддержку Александра Кулагина екатеринбуржцы даже создали петицию, под которой подписались более 2500 человек.

Областная газета Свердловской области