Свердловское правительство разработает новую программу капремонта

Областной фонд содействия капремонту и муниципалитеты Среднего Урала приступили к актуализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

- По сути, речь идёт о разработке новой программы – это право представлено регионам на федеральном уровне и действует только в 2016 году. И хотя на практике данный процесс заключается в уточнении существующей базы данных (исключении из неё ветхого и аварийного жилья, включении нового жилфонда, а также внесении корректировок по видам и объёмам неучтённых ранее строительно-монтажных работ), именно он станет основой перспективного планирования и определит не только полноту и своевременность ремонтов, но и их эффективность с точки зрения обеспечения комфортности и безопасности проживания граждан, - пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Для этого уже разработан комплекс мер, определяющих основные направления деятельности как фонда, так и органов местного самоуправления. В частности, главной задачей муниципалитетов на ближайшие два месяца станет детальный анализ состояния жилищного фонда и корректировка краткосрочного плана капремонтов. Пакет документов с результатами указанных мероприятий должен быть предоставлен региональному оператору до 1 июня 2016 года.

Региональному оператору поставлены три первоочередные задачи:

- совместно со специалистами министерства энергетики и ЖКХ доработать конкурсную документацию для отбора подрядных организаций. Обязательным её условием должно быть наличие конкретного графика с датами начала и завершения каждого из видов работ, а также выполнения комплексного ремонта зданий в целом;

- разработать исчерпывающие методические рекомендации для подрядчиков по выполнению строительно-монтажных работ и организации строительного контроля;

- с целью унификации требований к участникам реализации программы, разработать единый для всей Свердловской области регламент приёмки выполненных работ.

Результаты указанных мероприятий должны быть представлены министру не позднее 15 февраля.

Также министр отметил, что с 1 февраля и вплоть до назначения нового директора регионального фонда капремонтов координация ключевых направлений работы оператора будет осуществляться при непосредственном участии министерства энергетики и ЖКХ.

Напомним, руководитель фонда Александр Караваев с 1 февраля покинул свой пост. Исполняет обязанности директора регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Андрей Андриянов, который ранее занимал пост первого заместителя директора. 

Ознакомиться с реестром включенных программу капремонта объектов и получить информацию о видах, объёмах и сроках выполнения работ свердловчане смогут во втором квартале текущего года.

Областная газета Свердловской области