Депутат Илья Гаффнер признан банкротом за долги ООО «Шиловское» перед Россельхозбанком

Арбитражный суд Свердловской области признал депутата свердловского Заксобрания Илью Гаффнера банкротом и ввёл в его отношении процедуру реструктуризации долга, сообщает Znak.com.

Инициатором иска о банкротстве физлица стал Россельхозбанк – долг перед банком составляет около 160 миллионов рублей.

Как следует из материалов дела, Гаффнер выступал поручителем по трём кредитам банка, выданным ООО «Шиловское» (согласно данным системы «Спарк», ранее Илья Гаффнер выступал соучредителем компании). Изначально фигурировала сумма финансовых претензий в 196 миллионов рублей. Часть долга была погашена благодаря реализации имущества должника. Однако полностью обязательства по кредиту «Шиловское» не выполнило, после чего банк обратился с иском к поручителю.

Отметим, Илью Гаффнера в последнее время преследуют неудачи. Он прославился на всю страну неосторожной рекомендацией россиянам «меньше питаться» в кризис. Его сына, 19-летнего Никиту Гаффнера, недавно поймали на краже колёс. В 2015 году депутата исключили из политсовета свердловского отделения «Единой России». Затем он сам покинул пост председателя аграрного комитета в ЗССО (его место в феврале заняла Елена Трескова).

Сегодня представитель депутата сообщила, что с января текущего года из его зарплаты вычитаются новые суммы в счёт долга. Кроме того, Гаффнер выплачивает средства матерям трёх своих несовершеннолетних детей.

Областная газета Свердловской области