Законопроект о коллекторах рассмотрит Госдума в первоочередном порядке

Законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов», который регламентирует работу коллекторов, будет рассмотрен комитетом Государственной думы РФ в первоочередном порядке. Как сообщает ТК «Звезда», документ был вынесен на рассмотрение спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным в среду, 17 февраля.

Согласно документу, планируется напрямую запретить применение коллекторами как физической силы, так и психологического давления в отношении должника и его близких. Также коллекторы будут нести ответственность за повреждение имущества и за введение должника и его близких в заблуждение. 

Информирование о долгах третьих лиц, в том числе родственников и коллег по работе, также станет закрытой информацией. Публикация сведений о должнике в открытых источниках тоже должно попасть под запрет.

- Таким образом, мы создаём правовую систему, жёстко регулирующую этот вид деятельности, и даём тем самым правовые основания для правоохранительных органов, МВД и других структур жёстко контролировать исполнение законодательства коллекторскими агентствами и в случае необходимости принимать адекватные меры, - приводит ТАСС слова Валентины Матвиенко.

По словам председателя Совфеда, после принятия закона места на рынке не останется только тем коллекторским агентствам, кто злоупотреблял своим правом, «терроризировал людей, вышибал, а не возвращал задолженности, порочил репутацию».

Областная газета Свердловской области