Выбираем депутатов по смешанной системе: глава екатеринбургского избиркома рассказал о кампании-2016

В преддверии старта предвыборной кампании председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров рассказал в эфире радиостанции «Город FM 107,6» об особенностях предстоящего выборного цикла, сообщает пресс-служба администрации столицы Среднего Урала. Как отметил глава городского избиркома, в этом году впервые с 2013 года будет применяться смешанная система – на выборах в Государственную думу.

Единый день голосования пройдёт 18 сентября 2016 года. В воскресенье на Среднем Урале состоятся выборы в Законодательное собрание Свердловской области, органы местного самоуправления и нижнюю палату федерального парламента. Выборы в Государственную думу назначит Президент России Владимир Путин. По закону это право наступает с 30 мая по 9 июня. Однако, как показывает практика, это происходит ближе к концу срока. Выборы в Законодательное собрание назначает само Заксобрание – это произойдёт с 9 по 19 июня.

Также в начале июня произойдёт переформирование состава Избирательной комиссии Свердловской области.

Что касается главной особенности предстоящей кампании, то впервые с 2003 года выборы в Госдуму пройдут по смешанной избирательной системе. Гражданам предстоит выбрать половину из 450 депутатов по партийным спискам. Ещё одна половина парламентариев будет избрана по одномандатным округам – люди проголосуют за конкретного кандидата. Такая система будет действовать и на выборах в Заксобрание Свердловской области.

Как писала «ОГ», к предстоящей кампании депутаты Госдумы внесли правки в выборное законодательство. Был увеличен с 15 до 40 миллионов избирательный фонд для кандидата по одномандатному округу. Введена аккредитация для журналистов, желающих освещать ход голосования. Как следует из документа, для работы на выборах сотрудник обязан получить разрешение за три дня до голосования.

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области