В Екатеринбурге задержана женщина-коллектор, подозреваемая в самоуправстве

В столице Урала задержана 28-летняя сотрудница микрофинансовой организации «Домашние деньги», подозреваемая в самоуправстве, сообщил «Областной газете» официальный представитель СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

По данным следствия, в сентябре 2015 года 27-летний екатеринбуржец оформил кредитный договор на сумму 30 тысяч рублей под 250% годовых в компании ООО «Домашние деньги». В январе 2016 года в связи с тяжёлым материальным положением у мужчины образовалась задолженность по кредиту. Сотрудники микрофинансовой организации стали требовать погашения кредита.

Впоследствии, днём 25 февраля 2016 года, неизвестные повредили телефонный кабель и замок входной двери квартиры мужчины, где в тот момент находился его 12-летний сын. Затем, угрожая физической расправой, злоумышленники потребовали погасить кредитную задолженность перед ООО «Домашние деньги». Кроме того, аналогичный эпизод имел место 29 февраля, когда представители микрофинансовой организации высказывали в адрес мужчины угрозы расправы в связи с невыплатой суммы по кредиту.

– Получен ряд доказательств, достаточных для задержания в процессуальном порядке в качестве подозреваемой менеджера екатеринбургского филиала московской компании ООО «Домашние деньги». 

Установлено, что, являясь менеджером филиала, 28-летняя задержанная имела возможность лично контролировать как процесс выдачи денег по кредитному договору, так и заниматься их принудительным возвратом в случае несвоевременной оплаты. В связи с чем 29 февраля 2016 года она лично приходила к задолжавшему по кредиту мужчине и высказывала в его адрес угрозы расправы, – уточняет Шульга.

Также следователи СКР и сотрудники полиции проверяют причастность задержанной и к факту самоуправства с угрозой применения насилия в отношении 12-летнего ребёнка. Расследование дела продолжается.

Областная газета Свердловской области