Спустя 10 лет депутат ЗакССО Андрей Альшевских уходит из КПРФ

«Обдуманное и непростое решение. Написал сегодня заявление о выходе из КПРФ», - сообщил в своей ленте в Facebook Андрей Альшевских. 

«Те, кто следит за реалиями уральской политики, заметили, что в последние годы меня целенаправленно отстраняли от парторганизации. Если руководство обкома полагает, что как депутат я дискредитирую партию, то нахождение в рядах местного КПРФ теряет смысл... При всём уважении к Геннадию Андреевичу (Зюганову. - Прим. ред.), Ивану Ивановичу (Мельникову. - Прим. ред.), к тем соратникам, которые ранее во главе организации помогали свердловчанам делами, ко всем сторонникам и рядовым партийцам…

Мой выбор не означает, что снижаю градус борьбы или перестаю называть происходящее своими именами. Я продолжаю работать, остаюсь честным перед самим собой и своими избирателями. Я бы не хотел сейчас никого ни за что критиковать. Пожелаю обкому подобрать достойных кандидатов и показать результат в избирательных кампаниях. А гражданам, которые доверят голоса коммунистам, – не разочароваться в своем выборе», - написал депутат.

- Мой Facebook не взломали, я подтверждаю свой выход из партии, - сказал корреспонденту «ОГ» депутат Альшевских. - Написал заявление по собственному желанию. Пока о дальнейших политических планах не думал, я был в составе партии, и это было бы нечестно по отношению к жителям Свердловской области. Сейчас уже я могу принимать для себя решение о возможности участия в избирательной кампании 2016 года. Если я всё же решусь на это, буду вести переговоры с политическими организациями по возможности своего выдвижения, моё участие в избирательной кампании-2016 может быть и самовыдвижением.

Депутат подчеркнул, что не исключает того, что участвовать будет в избирательной кампании 2016 года в Госдуму РФ.

Андрей Геннадьевич Альшевских родился 14 мая 1972 года в Свердловске. 

В 2001 году, в 28 лет, был избран в городскую думу. В марте 2004 года стал депутатом Палаты представителей, в марте 2008-го – депутатом облдумы. С декабря 2011 года — депутат Законодательного собрания Свердловской области, председатель мандатной комиссии. В КПРФ вступил в 2006 году. Женат, воспитывает сына и дочь.

Напомним, депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских обвинил Свердловский обком КПРФ и его первого секретаря Александра Ивачёва в провале выборов в Реже, которые состоялись в минувшие выходные. Из 20 мандатов 17 ушли единороссам, а оставшиеся три — самовыдвиженцам. 

Областная газета Свердловской области