Андрей Альшевских впервые озвучил причину своего разрыва с КПРФ

Отсутствие публичности при определении партийных кандидатов – так сформулировал теперь уже беспартийный депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских причину своего выхода из КПРФ. Заявление прозвучало в эфире программы «Четвёртая власть» в эфире телеканала «ОТВ».

Встреча представителей СМИ и органов власти, в которой участвовал депутат, была посвящена предстоящим выборам в Государственную думу РФ и Заксобрание Свердловской области. В данном аспекте нельзя было не затронуть тему назначенных на май праймериз "Единой России". Депутат отметил главное преимущество данной формы выборов.

- Острая внутрипартийная борьба есть во всех партиях, но публичной она стала только в "Единой России", - заявил Андрей Альшевских. - У всех остальных эти вопросы решаются кулуарно. Я не сторонник того, чтобы это происходило в закрытом режиме, и это - одна из тех проблем, которая сподвигла меня выйти из компартии.

Правда, от заявлений о своём возможном участии в праймериз от "Единой России", которое предрекают политологи, беспартийный депутат воздержался и предпочёл говорить на эту тему уклончиво, хотя и было понятно, что этот вариант для политика не чужд.

-  Если я пойду на праймериз – "одобрямса" органам власти не будет. Будет много критики, - пояснил Альшевских и добавил что даже вопрос о том, будет ли он вообще выдвигать свою кандидатуру на выборах, пока открыт. - Я сторонник одномандатных округов. Кроме того, перед тем, как выставить свою кандидатуру, я должен понимать, будет ли доверие ко мне и поддерживают ли меня избиратели.

Документы к выборам политик тем не менее решил подготовить. "Справку заказал на всякий случай, - пояснил Альшевских. - Её ведь делают в течение 20 дней".

В оргкомитете праймериз "ЕР" признают:  Альшевских – опытный и эффективный политик. Экс-коммунисту уже дали понять: несмотря на его десятилетний опыт деятельности под знамёнами КПРФ, если он захочет участвовать в предварительном голосовании, а следовательно, и в обязательных для этого дебатах – партия его поддержит.

Областная газета Свердловской области