Свердловский обком КПРФ начал процедуру исключения депутата ЗакСО Шадрина из партии

Члены Кировского районного местного отделения КПРФ Екатеринбурга в среду, 13 апреля, начали процедуру исключения из партии депутата Заксобрания Дмитрия Шадрина. У бывшего главы Свердловского областного комитета КПРФ есть два месяца на восстановление в рядах партии.

Общее собрание первичного отделения "Заводское-3" прошло вечером. Самого Шадрина на собрании не было. На нём коммунисты приняли решение об исключении Дмитрия Шадрина по двум основаниям.

"За утрату связи с партией и систематическое неисполнение уставных обязанностей члена КПРФ. Решение принято в соответствии с положениями пунктов 2.4. и 2.11 Устава КПРФ", - сообщает Свердловский обком партии.

Начать процедуру исключения из партии Шадрина коммунисты смогли после того, как депутат вышел из состава ЦК — это произошло в марте 2016 года. Шадрин 1,5 года не платил партийные взносы, что является нарушением пункта 2.4 устава партии, где говорится об обязанностях членов КПРФ. При этом он поддерживал связь с партией.

Однако Дмитрий Шадрин ещё может восстановиться в КПРФ.

— Процедура исключения только началась. Исключение Дмитрия Шадрина из партии ещё должен утвердить районный комитет Кировского отделения КПРФ. Затем, как следует из устава, у него есть два месяца на апелляцию. Окончательное решение об исключении Дмитрия Шадрина будет принято в июне,— пояснил "ОГ" исполняющий обязанности председателя КРК Свердловского областного комитета КПРФ Александр Кривопишин.

Сам Дмитрий Шадрин оказался недоступен для комментария.

Напомним, в марте из партии вышел другой депутат Заксобрания — Андрей Альшевских. Спустя несколько дней он стал участником праймериз "Единой России" в Государственную думу.

Фото: facebook.com

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области