Участники дебатов "ЕР" раскритиковали дороги в Каменске-Уральском

В субботу, 16 апреля, в Каменске-Уральском в студии «РИМ ТВ» прошли дебаты кандидатов в кандидаты Государственной думы РФ в рамках праймериз «Единой России». Несмотря на широту заявленной темы «Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жильё, комфортная городская среда» и впечатления кандидатов от местных дорог, до последнего участники дебатов обсуждали вопросы, связанные с работой управляющих компаний, лишь упомянув остальные. 

В дебатах участвовали депутат Законодательного собрания Свердловской области Лев Ковпак, общественный деятель Надежда Рекунова, глава регионального исполкома ОНФ Свердловской области Жанна Рябцева, исполнительный директор ООО «Реформа» Матвей Тарасов и адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов Илья Уфаев. Каждый из них в формате двухминутного представления рассказал о себе и своих программах, после чего сторонники каждого из участников праймериз задали вопросы его оппонентам. 

Кандидаты в депутаты Госдумы обсудили, каким образом можно пересмотреть работу управляющих компаний. Варианты предлагали самые разнообразные.

- Нужно передать управление сферой ЖКХ в руки государства, поскольку частные компании «занимаются только сбором средств и накручиванием коммунальных тарифов, - заявила Надежда Рекунова. 

Матвей Тарасов и Лев Ковпак выступили за необходимость сделать деятельность управляющих компаний прозрачной. Кандидаты высказали сходные идеи о необходимости разобраться с формированием тарифной сетки и расходом денежных средств. Также прозвучало предложения о том, чтобы муниципальные депутаты отслеживали этот вопрос и персонально отвечали за повышение тарифов. А со своей стороны контролировали формирование тарифов представители ТСЖ. 

Илья Уфаев и Жанна Рябцева отметили, что несмотря на наличие лицензии управляющие компании сегодня работают слабо.

-  После ухода управляющей компании с рынка, они получают новую лицензию, просто поменяв название. Они даже не уходят от старых учредителей и форм собственности. Жаль, что это уголовно не наказуемо и ничего не меняет. Нужно прописать на законодательном уровне, за что и как отзывать лицензии. А также в каких случаях привлекать директоров компаний к уголовной ответственности и как доказать превышение их должностных полномочий, - заявил Уфаев. 

Практически все участники дебатов впечатлились качеством дорог по пути в Каменск-Уральский, отметив что «дороги здесь, как после бомбёжки». Но несмотря на то, что каждый из кандидатов остро желал высказаться относительно наполняемости дорожного фонда и личной ответственности чиновников за ремонтные работы, вопросы из зала по этому поводу до последнего никто не задавал. На предпоследнем круге вопросов наконец-то «ружьё выстрелило»: Жанна Рябцева, выслушав вопрос команды Матвея Тарасова о том, кому принадлежат народные деньги, попросила своих соратников передать ей «колобашку» с лозунгом «Я плачу налоги – где дороги?», ждавшую своей звёздной минуты с самого начала дебатов. 

- Президент сказал, что денег в дорожных фондах хватает, но тратятся они на другие важные, по мнению глав субъектов, задачи, - считает Рябцева. –  Приглашаем всех желающих проверить, как тратятся народные деньги. Если такая колобашка, как у меня в руках, входит в яму – значит деньги были потрачены не туда. Ни один чиновник не имеет право отправлять деньги в свой карман или карман своих друзей. 

Прозвучало из зала и несколько интересных вопросов. Представители команды Уфаева поинтересовались у Льва Ковпака,  считает ли он необходимым ввести налог на владельцев собак, в виду того, что продукты их жизнедеятельности загрязняют окружающую среду. 

- За хозяевами наших четвероногих друзей должен быть общественный контроль, чтобы владельцы собак выходили на прогулку с кулёчками, а сосед, увидев неладное, подсказал другому, что нужно убрать. Мы как жители демократической страны должны провести референдум, и пусть жители сами решат, нужен нам такой налог или нет, - предложил Ковпак. 

Надежде Рекуновой неожиданно для себя пришлось ответить на деликатный вопрос, считает ли она правильным, что за огромные деньги в женскую консультацию закупаются кресла для инвалидов, которыми пользуются один-два человека в год. Но ответ от неожиданности свёлся к необходимости народного контроля за закупной оборудования, и дискуссии о доступной среде для инвалидов, не получилось. 

Завтра, 17 апреля, дебаты в рамках праймериз Единой России  пройдут в Серове в ДК «Надеждинский». Кандидаты в кандидаты вновь обсудят темы борьбы с коррупцией и качества повседневной жизни. 

Областная газета Свердловской области