Свердловские стартапы могут претендовать на гранты до 300 тысяч рублей

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства начал приём заявок на гранты для начинающих предпринимателей. На данный вид поддержки в этом году планируется направить 72,5 млн рублей из областного и федерального бюджетов, сообщает пресс-служба фонда.

На подготовку документов у бизнесменов есть четыре месяца — заявки принимаются до 2 сентября включительно. Стартаперы могут получить займы до 750 тыс. рублей под 10% годовых и гранты до 300 тыс. рублей.

Рассчитывать на получение финансовой помощи могут предприниматели, зарегистрированные менее года, прошедшие бизнес-обучение продолжительностью от 16 часов или имеющие диплом о высшем юридическом или экономическом образовании или о профпереподготовке. Ещё одним важным условием для получения гранта является подтверждение расходов на бизнес-проект в размере не менее 15% от запрашиваемой суммы.

— В нынешних условиях особенно важно появление на рынке новых предприятий, потому что это способствует увеличению количества самозанятого населения и рабочих мест. Мы увеличили срок приёма заявок для того, чтобы начинающие предприниматели могли спокойно собрать все необходимые документы и побороться за грант, — отметил директор Фонда Евгений Копелян.

Приём заявок на гранты осуществляется в электронном виде через Личный кабинет предпринимателя. Условия предоставления гранта указаны в положении, опубликованном на сайте фонда. Для начинающих бизнесменов проводятся бесплатные очные консультации, записаться на которые можно тоже на сайте.

С 25 апреля консультацию можно будет получить в Екатеринбурге, а с 4 мая задать свои вопросы бизнесмены смогут и в других территориях Свердловской области.

Сюжет

«Дело за малым»
Рассказываем о людях из небольших населённых пунктов, которые ведут свой маленький бизнес и стали незаменимыми для земляков.

Областная газета Свердловской области