Первую серию трилогии "Русские евреи" Леонида Парфенова покажут повторно в Ельцин Центре

Известный журналист Леонид Парфёнов презентовал в Екатеринбурге первую серию фильма "Русские евреи". Премьера прошла с успехом, билеты были сразу раскуплены, поэтому в Ельцин-Центре организуют ещё два показа - 23 апреля и 2 мая, сообщает пресс-служба центра.

Фильм "Русские евреи", состоящий из трёх серий, станет частью большого проекта Леонида Парфёнова о влиянии на культуру и историю России немцев, грузин и евреев. И как в шутку заявил автор проекта: начал с евреев, потому что "они первыми нашли денег на проект", чем вызвал улыбки и даже смех в зале. 

А между тем зал на 178 человек был заполнен, и такой интерес к фильму Парфёнова натолкнул организаторов на мысль устроить ещё как минимум два показа фильма. Билетов на 23 апреля уже не осталось, а на 2 мая ещё есть.  

"Фильм первый. До революции" трилогии "Русские евреи" повествует о появлении евреев на территории России и об их истории до революции 1917 года. Вторая серия будет посвящена периоду с 1918 года по 1948-й, Парфёнов называет его "юдофильским" (юдофил — тот, кто благосклонно, с интересом и уважением относится ко всему еврейскому, к самим евреям). Третья серия расскажет о развитии антисемитизма в России после 1949 года, когда началась политическая кампания - борьба с безродными космополитами. 

Фильм снят в жанре исторической реконструкции и фейстрекинга (живые лица). В съёмках первой серии приняли участие 84 актёра. Музыку для проекта написала Анна Друбич. Режиссёр - Сергей Нурмамед.

- Дореволюционное стремление к ассимиляции вызвало мощный еврейский взлёт в СССР, массовое обрусение до состояния второй титульной нации и почти слияние с первой. История русских евреев последних 150 лет - это их выход в русскую карьеру, культуру, язык, вообще - в Россию и далее, в мир, - говорит Леонид Парфёнов.

Фото Александра Исакова.

В Екатеринбурге Леонид Парфёнов снял два эпизода для второй серии фильма. Они связаны с историей еврея Юровского - одного из организаторов расстрела царской семьи Романовых и коменданта дома инженера Ипатьева.

Отметим, что Екатеринбург стал вторым городом, где прошёл показ первой серии "Русских евреев", после Москвы. Следующая презентация состоится в Санкт-Петербурге. Затем прокат планируется продолжить в Израиле, Северной Америке, Англии, Германии и других странах.

Трилогия "Русские евреи" - это совместный проект фонда "Генезис", студии "Намедни" и Центра документального кино. Единственный в России кинотеатр документального кино покажет этот фильм ещё в 10 городах страны.

Фото Александра Исакова.

Областная газета Свердловской области