В Токио утверждены новые эмблемы для Олимпиады и Паралимпиады

Новые эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года в Токио утверждены в понедельник. Они заменят логотипы, которые ранее стали причиной громкого скандала, пишет РИА "Новости".

Эмблема исполнена в виде кольца из узора "шахматной доски" цвета индиго. Такой узор был популярен в Японии в эпоху Эдо (1603–1867 годы), каждый прямоугольник в созданном логотипе символизирует разные страны и культуры, а также многообразие мира. Под кольцом выведена надпись "Токио 2020" и изображены пять олимпийских колец.

В эмблеме для Паралимпийских игр "шахматный узор" образует подобие чаши, под которой написано "Токио 2020 — Паралимпийские игры". 

Фото: REUTERS/ Thomas Peter

Скандал вокруг предыдущих логотипов начался после слов бельгийского дизайнера Оливье Дэби, который заявил о сходстве эмблемы Игр с логотипом театра в городе Льеж. Логотип театра был создан за два года до этого. В итоге организационный комитет Игр принял решение об отказе использования эмблем.

Фото: AFP 2016/ YOSHIKAZU TSUNO

Олимпиада-2020 пройдёт в Токио. Такое решение было принято по итогам голосования членов Международного олимпийского комитета (МОК) на 125-й сессии организации в Буэнос-Айресе в сентябре 2013 года. Олимпийские игры пройдут в столице Японии с 24 июля по 9 августа, Паралимпийские игры — с 25 августа по 6 сентября.

Областная газета Свердловской области