Любой свердловчанин сможет проголосовать на праймериз "Единой России"

Главный редактор "Областной газеты" Дмитрий Полянин в эфире программы "Акцент" на ОТВ рассказал подробности предварительного голосования "Единой России". Как отметил руководитель, принять участие в выборе лучших 22 мая сможет любой житель региона, придя на избирательный участок.

Организационный комитет сегодня, 25 апреля, завершил регистрацию участников праймериз в Законодательное собрание. В предварительном голосовании в Госдуму примут участие 80 человек, а в Заксобрание — 221. Среди участников праймериз — член оргкомитета Дмитрий Полянин.

Среди участников праймериз, как отметил Полянин, много разных персонажей.

— Очень много разных интересных персонажей. Например, в Заксобрание идут 9 безработных. По всей видимости, они ищут там работу. Впервые за всю историю я вижу, что пошли 12 глав городов. Такого не было никогда. Впервые идут два министра — строительства и образования. Они также подали заявки на участие в праймериз. Вице-премьер свердловского правительства, управляющий округом. Поэтому состав очень разный, но при этом он удивительно интересный. Практически представлены самые разные группы — от безработных до министров, — сказал Полянин.

Однако в предварительном голосовании важно другое. В этом году внедрено "ноу-хау" при определении будущих кандидатов в депутаты от партии "Единая Россия". Впервые за участников "ЕР" смогут проголосовать и любые свердловчане. Для этого достаточно прийти на участок 22 мая и выбрать своего фаворита. "Галочку" можно поставить напротив одной или нескольких фамилий.

Как отметил Дмитрий Полянин, очень важно понимать: праймериз — это предварительное голосование, которое не заменяет основные выборы — они состоятся в сентябре 2016 года. Идти надо как на праймериз, так и на основное голосование.

— Не думайте, что от вас ничего не зависит. Приходите, голосуйте за своих, чтобы не увеличивать шансы людей, которых вы не знаете. Не забудьте, что есть два этапа выборов: предварительное голосование 22 мая на избирательных участках и основное голосование в сентябре, — подчеркнул Полянин.

По словам Полянина, праймериз — это прежде всего рейтинговое голосование, поэтому на участке простые люди определят фаворитов гонки. Затем партия "Единая Россия" на своём съезде выберет лучших из числа участников праймериз и выдвинет их на основные выборы в Госдуму.

Наталья Кузнецова

Сюжет

Праймериз партии «Единая Россия»
Хроника предварительного голосования «ЕР» на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области