Сабантуй в Свердловской области пройдёт в День пограничника

В селе Кадниково Сысертского района в субботу, 28 мая, пройдёт Сабантуй — народный праздник татар и башкир, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Программа праздника, посвящённого окончанию полевых работ, включает в себя развлекательные мероприятия и традиционные забавы татар и башкир. На Сабантуе будут работать национальные подвория, пройдут конные скачки и состязания по борьбе куреш, лазание на скорость на столб, бои мешками на бревне. Победителю в борьбе куреш достанется живой баран.

Кроме того, состоится праздничный концерт, в котором примут участие звёзды и народные артисты татарской и башкирской эстрады. Юных участников Сабантуя ждут контактный зоопарк, мобильные аттракционы, аниматоры и восточные сладости. Гости праздника смогут купить сувениры, поесть мёд, плов и чак-чак. Праздник соберёт больше 10 тысяч гостей.

—Ожидается, что почётными гостями праздника по приглашению губернатора Евгения Куйвашева станут глава Башкортостана Рустам Хамитов и премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, — отметили в департаменте информационной политики.

Планируется, что в Свердловской области с мая по июль пройдут 37 Сабантуев.

Напомним, в 2015 году ежегодный праздник татар и башкир в честь окончания посевной кампании проходил 12 и 13 июня — в День России. Фоторепортаж с юбилейного Сабантуя смотрите в материале "Областной газеты".

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области