Праймериз "Единой России": хроника голосования

В Свердловской области сегодня, 22 мая, стартовало предварительное голосование по выборам претендентов в кандидаты от партии "Единая Россия" на выборах депутатов в Государственную думу и Законодательное собрание региона. Корреспонденты "Областной газеты" следят за ходом голосования.

В Екатеринбурге на Эльмаше отмечается очередь из граждан, желающих принять участие в предварительном голосовании. На участке №060 (микрорайон Эльмаш) в школе №136 отмечена очередь - люди хотят принять участие в предварительном голосовании. Как передаёт корреспондент "ОГ", порядка десяти избирателей пришли ещё до открытия избирательного участка - до 8:00 утра.

Пришедшим на участки гражданам выдаются бюллетени, а сами проголосовавшие вносятся в единую базу данных - с тем, чтобы люди не смогли воспользоваться своим правом проголосовать несколько раз. 

Как пояснила "ОГ" первый проголосовавший избиратель на данном участке - Галина Мартюшева, старший кассир Екатеринбургского метрополитена - она пришла к открытию участка в связи с тем, что ей необходимо спешить на работу. Вместе с тем на вопрос корреспондента, насколько её самой необходимо отдавать свой голос в праймериз, избиратель ответить затруднилась.

Фото: Павел Кобер

Между тем информационные листовки, оповещающие граждан о месте проведения предварительного голосования, оказались утром 22 мая заклеенными рекламой, передаёт корреспондент "ОГ". В частности, на Уралмаше в Екатеринбурге, в районе проспекта Космонавтов, улиц Черноярской, Индустрии и Бакинских Комиссаров.

Фото: Павел Кобер

В Верх-Исетском центре культуры и искусств в Екатеринбурге в воскресенье, 22 мая, работают сразу три счётных участка в одном помещении, где могут проголосовать жители ВИЗа. Как сообщает корреспондент "Областной газеты", на входе избирателей встречают волонтёры. Они интересуются у пришедших адресом их прописки и указывают, за каким из трёх счётных участков закреплён их дом. На регистрацию одного избирателя уходит от 4 до 8 минут.

Дело бы шло быстрее, но часть комиссии пока занята тем, что вычёркивает из бюллетеня одного из участников праймериз, регистрация которого накануне была аннулирована. Речь идёт о директоре культурного центра "Солдаты России" Евгении Бунтове, который не принял участие в обязательных дебатах участников праймериз.

Первым делом личные данные избирателей заносятся в общую базу данных. Обмануть систему и проголосовать дважды у избирателей нет шанса. Как рассказал председатель счётного участка, если повторно ввести паспортные данные кого-нибудь из избирателей, то система сразу же это определит. На руки избиратели получают по три бюллетеня: в первый включены участники праймериз в Госдуму по партийному списку, во второй - по одномандатному округу, а в третий - возможные кандидаты в депутаты свердловского Заксобрания. За первые три часа работы в Верх-Исетском центре культуры на всех трёх счётных участках проголосовало более 150 человек. В основном это люди предпенсионного и пенсионного возраста. Многие из них признаются, что о праймериз узнали благодаря агитаторам, которые перед днём голосования ходили по домам и зазывали их на выборы.

Как передал корреспондент "ОГ", адреса участков для голосования на многоквартирных домах отсутствуют, несмотря на то, что предполагалось информирование граждан. Ни на одном подъезде ни единого из 12 многоквартирных домов в округе Верх-Исетского ДК адресов не наблюдалось. Многие опрошенные избиратели в Верх-Исетском центре культуры не понимают, чем праймериз отличаются от обычных выборов. И это не говоря уже про их осведомлённость о кандидатах. Из представленного списка кандидатов 15 опрошенных идентифицировали только экс-мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Остальных они просто не знают. 

Участок праймериз в Ленинском районе. Фото: Дарья Белоусова

В посёлке Верхнее Дуброво к 11 часам успели проголосовать более 150 человек - все стремятся побыстрее проголосовать, чтобы отправиться в сады и огороды. Традиционно избирательный участок для верхнедубровцев находился в зале местного Дома культуры. В избирательных бюллетенях верхнедубровцы обнаружили три вычеркнутых фамилии - в бланке кандидатов в кандидаты депутатов Госдумы по Асбестовскому избирательному округу были вычеркнуты имена Юрия Кочнева и Сергея Новоженина. В бюллетенях, где значились имена кандидатов, идущих по спискам, было вычеркнуто имя Евгения Бунтова. Как рассказали корреспонденту "ОГ" члены избирательной комиссии, эти люди выбыли из числа участников праймериз из-за того, что не выполнили обязательный минимум участия в дебатах. Об этом стало известно за день до предварительного голосования, поэтому фамилии кандидатов были вычеркнуты из списков, а их портреты на входе в избирательный участок закрыли белой бумагой. 

Между тем к 14:00 в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, на участок в школе №143, желающие проголосовать на праймериз заходили в среднем каждые 1,5 минуты. Всего за 4,5 часа участок посетили порядка 200 человек.

- Первые горожане - пожилые люди - пришли к нам ещё до открытия участка: в 7 часов 40 минут, - рассказала "ОГ" руководитель счётной комиссии Людмила Федина. - Наиболее активно голосуют на праймериз екатеринбуржцы старше сорока лет. Молодёжи пока мало.

В Нижнем Тагиле 31 участок для предварительного голосования открыт 31 участок. Корреспондент "ОГ" побывал в Строительном техникуме, где голосовали жители микрорайона Красный Камень.

- Главный наплыв людей здесь был промежутке между 10 до 12 часами, - сообщает корреспондент "ОГ". - Пожилые тагильчане хотели опустить бюллетени перед отъездом на садовые грядки, а молодёжь спешила на легкоатлетический забег "Дай пять", проходящий в центре города.

Очередей, правда, избежать не удалось: двух кабинок и одной урны оказалось недостаточно, тем не менее, других неудобств для желающих проголосовать не было. Люди приходили в хорошем настроении.

- Пришла на праймериз, чтобы выразить свою позицию. Хватит уже депутатов, наезжающих к нам только перед очередными выборами. Поддержала тех, кого знаю по реальным делам. Считаю, что праймериз – полезный опыт для России. На выборы осенью тоже пойду на выборы и приглашаю всех, ведь жизнь показала, что политическое безразличие приводит к плачевным результатам, - прокомментировала своё участие в голосовании сотрудница нижнетагильской мэрии Анжелика Григорьева.

Фото: Галина Соколова

Областная газета Свердловской области