Уральские учёные отправятся в экспедицию на поиски останков гигантских пещерных львов

Совместная экспедиция учёных из Свердловской области и республики Башкортостан отправляется 11 июля в экспедицию на поиски останков пещерных львов, об этом сообщил "ОГ" член экспедиции, научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН (УрО РАН) Дмитрий Гимранов.

Фрагменты доисторических животных были обнаружены впервые в прошлом году в пещере Иманай в национальном парке "Башкирия" - это самое крупное захоронение костей пещерных львов и медведей на Урале.

Напомним, год назад в пещере на юге Башкирии уральские учёные нашли порядка 500 фрагментов костей гигантского пещерного льва и малого пещерного медведя. Вероятно, сюда их принесли древние люди: один из черепов льва оказался пробит каменным остроконечным орудием мустьерского периода (300-30 тыс. лет назад).

Вторая научная экспедиция на это место состоится с 11 июля по 15 августа. В прошлом году учёные собрали не весь научный материал. 

— В экспедиции будут работать трое сотрудников свердловского института и ещё двое наших коллег из Башкирии. Мы ожидаем найти целые черепа - это редкость, потому что сохранность костей крайне низкая, они буквально рассыпаются. Из-за такого состояния костей не удается определить их точный возраст: для радиоуглеродного анализа нужен более-менее целый фрагмент кости, - сказал "ОГ" Гимранов.

Как отметил учёный, такого рода исследования позволяют получить новые знания и представление о прошлом, о новых видах кошек, которые обитали на Урале, в России, экологии и причинах их вымирания.

Отметим, после того как учёные закончат изучать останки гигантского пещерного льва, а работать над ними будут ещё два-три года, самые интересные экземпляры будут переданы в Свердловский краеведческий музей. 

Останки пещерных львят были обнаружены в 2015 году рабочими ИП Кычкина и ЗАО "Северный мир" на берегу реки Уяндина в 57 километрах от посёлка Белая Гора (Якутия)После корейские учёные взяли образцы найденного в Якутии пещерного львёнка для клонирования.

Находка в пещере Иманай влохновила палеоиллюстратора Велизара Симеоновского на картину "Недолгий триумф". Изображённую сцену сам художник описывает так: "Ранний мартовский вечер. Небольшая группа охотников, поздних неандертальцев, только что добыли так называемого "малого пещерного медведя" (Ursus rossicus) – это была лёгкая добыча, потому что медведь был ослаблен из-за долгой спячки.

Областная газета Свердловской области