Более 200 человек не смогут улететь в Турцию из Екатеринбурга

Порядка 220 свердловчан, которые 10 июля планировали отправиться на отдых в Турцию, поедут в Тунис. Это связано с тем, что первый чартерный рейс из Екатеринбурга в Турцию отменён. Об этом корреспонденту "Областной газеты" рассказал исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Как сообщила Интерфаксу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, "чартерные рейсы в Турцию в ближайшие дни не будут выполняться из-за отсутствия постановления правительства об отмене запрета на такие полёты".

По словам Мальцева, туроператор Anex Tour предлагает туристам лучшие условия, чем были бы у них в Турции.

- Сейчас ведутся переговоры с туристами, которым предлагают альтернативу - отдых в Тунисе. Они могут выбрать один из двух пятизвёздочных отелей с системой "всё включено". Туристы не очень расстроены сменой места отдыха, так как многие из них купили путёвки в трёх-четырёхзвездочные отели Турции, а будут отдыхать в пятизвёздочных. Конечно, есть и те, кто в итоге отказался от тура вообще, но их меньшинство, - пояснил Мальцев.

Что касается чартера, который должен вылететь в Турцию 18 июля, то на это время туроператор принимает заявки, однако не подтверждает их.

- Я считаю, что в этом году Турция будет сложным и небезопасным направлением. И речь идёт не только о безопасности жизни и здоровья граждан, но и о подобных накладках с турами. Удивляет, что несмотря на всё это, спрос на Турцию велик, хотя на рынке существует большое число альтернатив - и Россия, и зарубежные страны, и многие другие направления с вылетом из Екатеринбурга. Дефицита турпродукта нет. А вот с Турцией всё сложнее - до последнего не будет ясно, состоится вылет или нет, - говорит Мальцев.

Некоторые российские туроператоры возобновили продажи туров в Турцию после того, как президент Владимир Путин снял ограничения на посещение этой страны.

До конца 2016 года Турция планирует принять у себя порядка 750 тыс. российских туристов.

Областная газета Свердловской области