Стена жилого дома-памятника архитектуры обрушилась в Ирбите

В Ирбите сегодня обрушилась часть стены объекта культурного наследия регионального значения - здания бывшего жилого дома чиновника Смородинцева. Сейчас в здании зарегистрированы 37 жильцов, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Инцидент произошёл по адресу: улица Орджоникидзе, 18. У двухэтажного дома 1859 года постройки обрушилась часть стены первого этажа. В результате происшествия никто не пострадал. Здание оцепили сотрудники полиции.

Сейчас прокуратура проводит проверку по факту ЧП. Надзорное ведомство даст правовую оценку по факту ненадлежащей эксплуатации дома управляющей компанией, выяснит, проводился ли в доме капитальный или текущий ремонт.

— Специалисты обследуют дом и примут решение по поводу его дальнейшей эксплуатации, — пояснили "ОГ" в прокуратуре Свердловской области.

Примечательно, как сообщает региональный фонд содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, капремонт в этом здании запланирован на период 2018 -2020 годов. Специалисты должны починить крышу, фасад, фундамент и внутренние инженерные системы. При этом жильцы этого дома задолжали фонду более 57 тыс. рублей обязательных взносов.

Напомним, в Свердловской области это далеко не первый случай обрушения части конструктивных элементов жилых домов. Так, в январе 2015 года в Среднеуральске обрушились балконы общежития.

Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Фото: www.rutraveller.ru/place/127645

Областная газета Свердловской области