Владимир Путин назвал бессмысленной встречу в нормандском формате после инцидента в Крыму

Президент России Владимир Путин назвал глупой и бессмысленной выходку украинских спецслужб, пытавшихся совершить серию диверсионно-террористических актов на территории России и обещал не оставить без ответа гибель российских военнослужащих в результате действий Украины. Очередная встреча по урегулированию украинского кризиса оказалась под вопросом.

- В этих условиях встречаться в нормандском формате бессмысленно, потому что те люди, которые захватили в своё время власть в Киеве и продолжают её удерживать вместо поиска компромиссов перешли к практике террора, - заявил российский президент на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном. -  Это глупая, преступная акция, то, что сейчас мы видели в Крыму. Глупая - потому что невозможно положительно повлиять на людей, проживающих в Крыму, таким способом, а преступная - потому что люди погибли.

Накануне Федеральная служба безопасности России выступила с официальным заявлением о том, что в период с 7 по 9 августа диверсионными группами Главного управления разведки ВСУ было предпринято несколько попыток прорваться на территорию Республики Крым в районе города Армянска. В результате столкновений с украинскими диверсантами погиб один сотрудник ФСБ и один военнослужащий Минобороны РФ. Диверсанты были задержаны, при них было обнаружено большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки. В последующие сутки в Крыму была раскрыта агентурная сеть, состоящая из граждан России и Украины, готовивших теракты, в том числе и на объектах жизнеобеспечения республики. Все участники сети задержаны и сейчас дают признательные показания.

Таким образом нормандская встреча в Пекине по урегулированию кризиса на Украине, запланированная на начало сентября сейчас находится под большим вопросом. По словам Владимира Путина, на фоне произошедшего в Крыму Россия также рассматривает недавнее покушение на жизнь руководителя Луганской народной республики как акт терроризма.

Областная газета Свердловской области