Движение по проспекту Ленина в Екатеринбурге откроют ко Дню города

Начиная с понедельника, 15 августа, в Екатеринбурге запущено движение транспорта через реконструированный перекрёсток проспекта Ленина и улицы Московской. А уже к четвергу, 18 августа, строители обещают открыть проезд до улицы Соединительной: это позволит напрямую проезжать на ВИЗ-бульвар и улицу Репина.

Пока же перекрёсток Ленина и Московской сохранит Т-образную схему - с главного проспекта города можно будет повернуть либо направо - в сторону Челюскинцев, либо налево - в сторону Малышева. Перенос открытия оставшегося участка в администрации Екатеринбурга объяснили жаркой погодой. Кроме того, открыт сквозной проезд с улицы Шейнкмана на проспект Ленина, а также через переулок Пестеревский на ВИЗ-бульвар.

- Открытие нового участка дороги по проспекту Ленина до улицы Соединительной перенесено в связи со сложившейся жаркой погодой,  - заявил председатель комитета по строительству администрации города Николай Сметанин. - Чтобы сохранить качество покрытия дороги, мы решили его открыть 18 августа.

Отметим, реконструкция перекрёстка Ленина и Московской стала одним из самых масштабных для Екатеринбурга проектов в рамках подготовки городской инфраструктуры к играм чемпионата мира по футболу 2018 года. В результате реконструкции серьёзно изменился облик площади Коммунаров: проспект Ленина двумя односторонними участками дороги прошёл вокруг Вечного огня в бывшем Парке Коммунаров и упёрся в улицу Соединительную, связывающую Пестеревский переулок и улицу Попова. В будущем главный проспект города будет продлён и далее: пройдя за Центральным стадионом, он соединится с улицей Татищева, открывая ещё одну прямую дорогу в микрорайон ВИЗ.

Областная газета Свердловской области