Представитель РПЦ: никто в церкви не "жаждет крови" блогера Соколовского

В РПЦ готовы помочь уральскому блогеру Руслану Соколовскому. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

"Друзья, давайте спокойнее. Поверьте, никто в Церкви не жаждет крови молодого блогера. Равно как и не испытывает радости от того, что намешано в головах и душах наших ребят, которые в святом месте занимаются подобной ерундой",- написал Легойда.

"Конечно, священникам можно и нужно с ним поговорить и попытаться объяснить, что такое храм и для чего он нужен. Помочь парню. Возможно, тогда этот несостоявшийся борец за права, которые никто не ущемляет, поймёт, что принёс человеку и человечеству Иисус Христос, которого господин Соколовский ничтоже сумняшеся назвал "самым редким покемоном"", - добавил он.

"Насколько я знаю, митрополит Екатеринбургский Кирилл уже сказал о готовности помочь молодому человеку и разобраться в ситуации, которая произошла. В том числе помочь и получше познакомиться с жизнью Церкви - например, принять участие в работе епархиальной службы милосердия. Вот и хорошо. Глядишь, и не до покемонов будет", - отметил Легойда.

Ранее сообщалось, что поводом к задержанию 21-летнего блогера стали опубликованные Соколовским  на одном из видеохостингов ролики, в одном из которых автор  играл в популярную игру Pokemon Go в Храме-на-Крови - специально предназначенном для богослужений месте. Ролики были сняты в начале августа. Звуковое сопровождение к видеоряду может также расцениваться как оскорбительное для верующих.

По факту было возбуждено уголовное дело по статьям "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний". Самого Соколовского арестовали на два месяца.

Областная газета Свердловской области