Екатеринбург выбыл из конкурса символов для новых купюр

Опубликованы результаты второго этапа конкурса символов для новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Екатеринбурга в них нет. Всего на третий этап вышли 18 символов из 10 городов и территорий.

Второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа в форме социологического опроса, который провел фонд "Общественное мнение". Всего опрошено 6000 респондентов.

В третьем этапе конкурса принимают участие: Владимир: Золотые ворота и Успенский собор; Волгоград: скульптура "Родина-мать зовёт!" и Мамаев курган; Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский; Иркутск: озеро Байкал и иркутский Бабр; Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет; Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка; Петрозаводск: музей-заповедник "Кижи"; Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический; Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра; Сочи: олимпийский стадион "Фишт" и курорт "Роза-Хутор".

Напомним, в конкурсе участвовали Дом Севастьянова и гостиница Исеть. На первом этапе было предложено 5 152 символа из 1 113 городов. Во второй вышли 45 городов и 79 символов. 

Голосование продолжается на сайте tvoya-rossiya.ru. Кроме того, анкеты для голосования будут опубликованы в федеральных изданиях газет "Аргументы и факты" и "Комсомольская правда" 14 и 15 сентября соответственно. В рамках Дня открытых дверей Банка России 1 октября можно будет проголосовать в любом региональном отделении банка. Заканчивается конкурс 7 октября эфиром на телеканале "Россия", в ходе которого можно будет принять участие в SMS-голосовании.

Выпустить новые денежные знаки Банк России планирует в следующем, 2017 году.

Областная газета Свердловской области