Сдавшихся полиции участников перестрелки в Цыганском посёлке Екатеринбурга отпустили домой

Следственные органы приняли решение об избрании меры пресечения главному фигуранту в деле о стрельбе на улице Депутатской в Екатеринбурге. Как сообщили в региональном следственном управлении СКР, в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Как отметили в СКР, оснований для предъявления хозяину дома обвинения в убийстве двух человек нет. Зато есть основания полагать, что выстрелы из огнестрельного оружия сделал не тот, кого изначально в этом подозревали, а ещё один знакомый хозяина дома: сейчас мужчина объявлен в розыск. 

- С учётом указанных обстоятельств, до выяснения всех обстоятельств случившегося, а также в связи с наличием у подозреваемого на иждивении несовершеннолетних детей, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - сообщил официальный представитель СКР Александр Шульга. - Кроме того, в отношении него и членов его семьи приняты предусмотренные законом меры государственной защиты.

По данным следователей, мужчины втроём противостояли группе приехавших молодых людей численностью не менее 16 человек. Поводом к выяснению отношений, переросшему в перестрелку, стал словесный конфликт. 

Напомним, жертвами конфликта, произошедшего вечером 3 сентября на улице Депутатской в Цыганском посёлке, стали двое мужчин 18 и 27 лет. Более 15 человек на автомашинах приехали, чтобы разобраться с хозяином одного из домов, однако в ходе конфликта мужчина применил имевшееся у него оружие. Участники конфликта скрылись, раненые скончались в реанимации. Стрелки утром 5 августа добровольно сдались в полицию.

В настоящее время уголовное дело расследуется по статьям "Убийство двух лиц" и "Незаконный оборот оружия".

Областная газета Свердловской области