Суд изменил меру пресечения для блогера Руслана Соколовского

Свердловский областной суд изменил меру пресечения для Руслана Соколовского на домашний арест сроком на 1 месяц и 25 суток, по 1 ноября включительно, сообщает пресс-служба суда.

Блогеру запрещено выходить из дома (кроме посещения медицинских учреждений), общаться с другими фигурантами дела, пользоваться телефонной и другими видами связи, включая Интернет.

Не имеющий собственного жилья и регистрации в Екатеринбурге Руслан Соколовский будет находиться в квартире, принадлежащей одному из его адвокатов - Станиславу Ильченко. Ожидается, что уже сегодня там будет установлено всё необходимое оборудование и Руслан покинет СИЗО.

— Такое решение очень нехарактерно для российских судов, — прокомментировал для "ОГ" ситуацию адвокат Иван Кадочников. — Обычно для изменения меры пресечения на домашний арест требуется наличие у подозреваемого жилья в собственности и хотя бы временная регистрация. Кроме того, рассматривается возможность того, что подозреваемый скроется или уничтожит улики, для чего в этом деле ему достаточно вспомнить логин и пароль.

Напомним, в пятницу, 2 сентября, был произведён обыск по месту жительства видеоблогера Руслана Соколовского, после чего ему было предъявлено обвинение в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), а также одного эпизода ч.2 ст.148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний").

В субботу суд на закрытом заседании избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Следователи объяснили свою позицию по выбору меры пресечения: обвиняемый не имеет в Екатеринбурге постоянного места жительства, нигде не трудоустроен, учебное заведение не посещает.

Во вторник, 6 сентября, следователи сообщили о первых результатах обыска: об изъятых и переданных на экспертизу экземплярах печатного журнала, издаваемого Соколовским, а также авторучке, подпадающей под признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

В этот же днь озвучил свою позицию по поводу заключения Соколовского под стражу Епархиальный совет. В том числе было сказано, что "решительное и бескомпромиссное осуждение его отвратительного поступка не означает желания проявить месть по отношению к его личности, а потому [постановлено] воздержаться от каких-либо конкретных просьб к органам правопорядка о мерах пресечения для Руслана Соколовского".

В четверг, 8 сентября, Международная правозащитная организация Amnesty International объявила Руслана Соколовского "узником совести".

Как рассказал "ОГ" адвокат Станислав Ильченко, его подзащитный планировал на своём канале пропагандировать науку, равенство прав, свободу слова, но в какой-то момент забыл об этих целях и стал использовать недопустимые методы.

Областная газета Свердловской области