Подразделения ЦВО приготовились к спасению космонавтов в Казахстане

Лётчики Центрального военного округа, задействованные в поисково-спасательных операциях, приготовились к запуску корабля "Союз МС-02" с российско-американским экипажем. Как сообщили в пресс-службе военного округа, спасатели заняли аэродромы вдоль траектории старта ракеты. Ранее корабль не смог взлететь из-за неполадок.

- Старт транспортного пилотируемого корабля спланирован 19 октября в 11:05 (мск) с космодрома Байконур, - сообщили в пресс-службе ЦВО. - За три минуты до пуска военные спасатели близ населённых пунктов Аркалык, Джезказган, Караганда, Горно-Алтайск и Кызыл будут приведены в готовность номер один. 

Всего, по информации военных, страхуют экипаж "Союза" 150 военнослужащих, 10 вертолётов, 5 самолётов, а также 20 единиц специальной автомобильной техники. В Екатеринбурге для координации действий спасателей организовано дежурство в центре боевого управления 14-й армии ВВС и ПВО.

Отметим, "Союз МС-02" с экипажем из командира Сергея Рыжикова и двух борт-инженеров - Андрея Борисенко и Роберта Шейна Кимброу должен был стартовать ещё 23 сентября, однако запуск был отложен почти на месяц по техническим причинам. Корабль должен доставить на МКС сменный экипаж длительной экспедиции и полезные грузы.

Областная газета Свердловской области