Областное правительство увеличило тарифы на капремонт

Правительство Свердловской области приняло постановление об индексации ставки платы за капитальный ремонт многоквартирного жилья на 5,6%.

– По расчёту необходимых сборов за капитальный ремонт с квадратного метра жилья тариф должен составлять 9,75 рубля. Однако с учётом средств, которые будут направлены на выполнение этих работ по различным программам, мы предлагаем установить тариф сборов из расчёта 9 рублей с квадратного метра жилплощади. С министерством финансов это согласовано, - подчеркнули. о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. 

Напомним, ранее региональный кабмин принял постановление об увеличении минимального взноса на капремонт на ту же величину.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, все регионы обязаны ежегодно пересматривать тарифы на капремонт.

— При этом увеличение не должно превышать индекс инфляции. В нынешнем году Минэкономразвития РФ установило уровень инфляции в России 6,4%. В Свердловской области ставка платы вырастет только на 5,6%. Это позволит не снижать темпы капремонта многоквартирных домов в условиях роста стоимости стройматериалов, — отметил Смирнов.

Средний Урал — один из немногих регионов России, где капремонт проводится максимально комплексно. Если в целом по стране на одном здании обычно делается в среднем 2,9 вида работ, то в Свердловской области — 6,5.

Областная газета Свердловской области