Четвёртую партию тай-брейка выиграл Карлсен

Магнус Карлсен стал обладателем мировой шахматной короны. В последней - четвёртой - партии тай-брейка Сергей Карякин проиграл чёрными.

Итоговый счёт - 9:7 в пользу норвежца. Карякин сделал всё возможное, чтобы выиграть. Так, впервые в матче была разыграна сицилийская защита, которая ведёт к продолжительной позиционной борьбе.

Несколько раз Сергей принимал попытки для атаки и обострял позицию, но Карлсен играл спокойно и ошибок в обороне, увы, не допустил.

В конце партии, находясь в цейтноте, Сергей пошёл ва-банк, но сделать ничего не смог и в итоге оказался в совершенно проигрышной позиции. После 50-го хода белых Сергей Карякин сдался.

Бой за шахматную корону: Карякин - Карлсен
Матч за звание сильнейшего шахматиста мира между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном.